В Украине отобрали 163 приоритетных инвестпроекта

02.02.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине отобрали 163 приоритетных инвестпроекта

Если все проекты, отобранные Правительством в рамках подготовки Программы инвестиционно-инновационной деятельности в Украине, будут реализованы, в стране будет создано более 700 тыс. новых рабочих мест. Об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, сообщили donbass.ua в пресс-службе политика.

По его словам, подобных программ еще не было, и насколько быстро и эффективно она будет выполнена, зависит будущее экономики Украины. Для успешной реализации программы необходимо ускорить реализацию ряда реформ, в первую очередь – по дерегуляции и улучшению условий для ведения бизнеса.

Первый вице-премьер-министр сообщил, что в процессе подготовки программы было отобрано 163 инвестиционных проекта на общую сумму 368 млрд. грн. «В первую очередь смотрели на качество инвестиционных проектов, на то, чтобы они соответствовали новым стандартам мировой экономики», - отметил Андрей Клюев.

Он подчеркнул, что названное количество проектов – не догма. Возможно, часть не будет реализована по тем или иным субъективным или объективным причинам, также будут появляться новые проекты. Он отметил, что все эти проекты будут осуществляться в течение нескольких лет.

По словам Андрея Клюева, при подготовке программы были рассмотрены инвестиционные программы и предложения 1200 крупных налогоплательщиков, которые формируют до 90% налоговых поступлений страны. Также были проанализированы предложения министерств и ведомств и всех регионов Украины. После этого все предложения были объединены и проанализированы, значительная часть проектов была отсеяна.

Он заявил, что примерно у 40% предлагаемых проектов есть реальное финансирование и четкие программы реализации. По остальным проектам правительству необходимо дополнительно поработать. Возможно - найти дополнительное финансирование, привлечь инвесторов, ускорить вопросы реализации разрешительных процедур, решить проблемы с выделением земли, с подключением коммуникаций и т.д.

"Каждым крупным и средним инвестором необходимо предметно заниматься, помогать ему в реализации его проекта, заявил Андрей Клюев. По его словам, часто иностранные инвесторы плохо ориентируются в отечественном законодательстве, не знают, куда обратиться за помощью. Мы должны предоставлять им широкие консультации по всем вопросам", - отметил Андрей Клюев.

Он привел пример компании Каргилл, которая несколько лет не могла получить участок под строительство завода только потому, что их собственные консультанты подобрали участок, являющийся пахотной землей. Для того чтобы построить завод именно там, необходимо было вносить изменения в законодательство. "Когда мы узнали об этой проблеме, компании был подобран лучший участок земли, выделенный под промышленную застройку, и уже через год завод был построен", - рассказал Андрей Клюев.



Теги: экономика, Украина, инвестиции, рабочее место, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх