В Украине разглядели предпосылки для роста экономики

06.05.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине разглядели предпосылки для роста экономики

Заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта заявил, что в Украине есть все предпосылки для дальнейшего экономического роста.

Об этом он заявил сегодня на брифинге, сообщает РБК-Украина.

Максюта напомнил, что за первые 3 месяца 2011 г. сельское хозяйство выросло на 5,3%, строительство - на 6,8%, номинальная заработная плата выросла на 18,9% и составляет 2389 грн, индекс потребительских цен вырос на 3,3%, и является одним из самых низких за последние годы.

«Вместе с тем, мы отмечаем рост цен на продукты питания, которые занимают больше половины в наборе корзине, которая определяет расчет индекса потребительских цен, поэтому, влияние роста этих продуктов питания является высоким, но вместе с тем мы надеемся, что на конец года мы удержимся в запланированном показателе (инфляции) - 8,9%», - отметил он.

Замминистра также отметил, что одними из рисков текущего года, которые могут повлиять на рост инфляции является повышение цен на энергоносители в мире, на продовольственные товары, а также возможность повторения мирового финансово - экономического кризиса.

«В целом, экономика Украины демонстрирует на сегодняшний день восходящую динамику. Конечно, мы ожидаем в этом году 4,5% роста экономики, на следующий год мы прогнозируем более 6%, но и эти показатели для нас не столь значительными. Мы хотим сделать все возможное, чтобы они стали еще больше», - добавил Максюта.

Государственный комитет статистики Украины насчитал в апреле инфляцию, не превышающую 1,3%. С начала года, согласно данным Госкомстата, цены повысились на 4,7%.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, бизнес, торговля, , развитие, Министерство экономики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх