Украина не откажется от овощей из Европы

03.06.2011 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина не откажется от овощей из Европы

Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из Европейского союза. Вместе с тем запрещать импорт, как это сделала Россия, пока не планирует. Об этом в комментарии Deutsche Welle сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

По словам Бисюка, гендиректорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей САНКО официально проинформировал Украину о том, что распространение кишечной инфекции не связано с огурцами, так как штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой. "Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней двадцать наименований овощей, в частности и огурцы. Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно. Но мы просили усилить контроль за ввозом овощей", - сказал он.

Напомним, Россия в понедельник ввела эмбарго на поставки овощей из Германии и Испании, а накануне этот запрет распространился на все страны ЕС. Причиной этих мер стала вспышка кишечной инфекции в Евросоюзе, из-за которой, по последним данным, умерли 18 человек.

В свою очередь ЕС призвал отменить запрет на ввоз овощей.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Европа, , инфекция,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх