Азаров обещает "чернобыльцам" пенсии до четырех тысяч

18.11.2011 18:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров обещает "чернобыльцам" пенсии до четырех тысяч

Кабинет Министров рассматривает возможность повышения пенсий для ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, инвалидов 1-й группы до 4 тыс. гривен в 2012 году. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров в ходе посещения городского центра радиационной защиты от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве.

"Я думаю, мы поднимем пенсию чернобыльцам-ликвидаторам, инвалидам 1-й группы, 2-й группы, 3-й группы, потом пойдем дальше. На какой уровень мы можем выйти? Я сейчас не хочу пока эти цифры называть, но посчитаем, посмотрим по ликвидаторам на уровне 4 тыс. (гривен) 1-й группе. Ну и так пойдем: 3,5 (тыс. гривен для 2-й группы), 3 тыс. примерно (3-я группа) в следующем году", - сказал он.

Премьер отметил, что в последнее время возникла ситуация, что одни "чернобыльцы" по решениям судов добились высоких пенсий, а у других пенсия намного меньше.

"Возникает вопрос: если люди одинаково потеряли здоровье при ликвидации (Чернобыльской катастрофы), можно ли делать так, чтобы вот такой разброс был? Как государство должно в этом случае поступить? Если бы у нас была возможность всем платить по 17 тыс. (гривен), мы разве бы не платили? Если бы у нас была возможность пенсию хотя бы в 2 раза поднять, мы бы ее не подняли? Поэтому надо находить справедливые решения", - сказал Азаров.

При этом премьер выразил уверенность, что такое решение будет найдено.

Напомним, Кабмин создал рабочую группу по урегулированию конфликта с представителями общественных организаций "чернобыльцев".

В начале ноября в Киеве прошли массовые акции протеста "чернобыльцев" с требованиями не сокращать их льготы.

В дальнейшем протесты "чернобыльцев" прошли во многих регионах с требованиями от госорганов выплатить причитающиеся им в соответствии с решениями судов выплаты.

Наиболее массовые акции прошли в Донецке, Харькове и Львове.

Более 60 "чернобыльцев" начали голодовку в Донецке с требованием выполнения их социальных гарантий.

Согласно ч. 4 ст. 54 Закона о "чернобыльцах", размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь с Чернобыльской катастрофой, не могут быть ниже: по 1-й группе инвалидности – 10 минимальных пенсий по возрасту; по 2-й группе инвалидности – 8 минимальных пенсий по возрасту; по 3-й – 6 минимальных пенсий по возрасту.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, Чернобыль, пенсия, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх