Превышение импорта над экспортом угрожает украинской экономике

25.07.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Превышение импорта над экспортом угрожает украинской экономике

Главным риском для экономики Украины в текущем году является рост отрицательного сальдо внешней торговли (импорт превышает экспорт). Об этом говорится в прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast компании Da Vinci AG на третий квартал 2012 года.

Специалисты компании уверены, что до конца года отрицательное сальдо внешней торговли составит около - 9,8 млрд. долларов. Движение к этому показателю усиливает риски для золотовалютных резервов Украины в контексте необходимости покрытия дефицита внешней торговли, передает ТСН.

Этот фактор также обуславливает необходимость мягкой девальвации для формирования дополнительного стимула роста экспорта и выравнивания торгового баланса.

Аналитики также подчеркивают, что проблема устранения внешнеторгового дисбаланса может быть решена за счет формирования и реализации государственной программы по энергосбережению в коммунальном хозяйстве, что позволит активизировать рост ВВП, задействовать население и обеспечить заказами широкий спектр отраслей экономики.



Теги: экономика, Украина, экспорт, импорт, риск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх