МВФ: Украина может минимизировать последствия повышения тарифов на газ

16.10.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВФ: Украина может минимизировать последствия повышения тарифов на газ

Негативный эффект от повышения цен на газ в Украине можно минимизировать правительственной адресной социальной помощью населению, говорится в докладе экспертов МВФ Политика ценообразования на газ в Украине: последствия повышения тарифов.

"В связи с тем, что стоимость импортного газа (для Украины) повышается, увеличивается давление на правительственные финансы, происходит чрезмерное потребление энергии… и подрываются стимулы для (развития) отечественного производства. Однако повышение цен на газ было отложено на среднесрочную перспективу из-за политической непопулярности", — говорится в сообщении на сайте фонда.

Эксперты МВФ отмечают, что реформирование тарифов в сочетании с адресной социальной помощью помогут разрешить вопросы, связанные с экономической неэффективностью нынешней ценовой политики без больших расходов на социальные нужды для наиболее малообеспеченных слоев населения.

В экспертном отчете указывается на тот факт, что позиция, выраженная в рабочем документе, является авторской и "не обязательно отражает мнение МВФ или политику МВФ".

Напомним, что министр финансов Украины Юрий Колобов сообщил, что вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше.

Напомним, МВФ оптимистически пересмотрел рост ВВП и показатель инфляции в Украине. Международная организация улучшила ожидания инфляции  в Украине в текущем году: с 7,9% (прогноз в апреле) до 6%. Также МВФ сохранил прогноз роста ВВП на уровне 3%, сообщается в Мировом экономическом прогнозе организации.


По материалам: minfin.com.ua

Теги: Украина, цена, помощь, газ, отчет, МВФ, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх