В Украине могут запретить некоторые "молокосодержащие продукты"

05.02.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут запретить некоторые "молокосодержащие продукты"

Парламент Украины может ввести понятие "молокосодержащие продукты" и запретить их производство и продажу с массовой долей молочного жира менее 50%.

Соответствующий проект закона в Верховной Раде зарегистрировали народные депутаты Андрей Деркач, Григорий Смитюх, Артем Пшонка, Дмитрий Шенцев, Евгений Мураев (все – фракция Партии регионов), Александр Голуб (КПУ).

Документ предполагает, что штраф за производство и реализацию молокосодержащих продуктов с массовой долей молочного жира менее 50% составит от 50 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Согласно документу, молокосодержащими будут считаться продукты, которые произведены из молочного и немолочного сырья, которое полностью или частично заменяет любую составляющую молока, а также содержащие или не содержащие пищевые добавки.

Проект закона предполагает, что молокосодержащий продукт должен маркироваться надписью "продукт с заменителями составляющих молока". Размер этого текста должен быть не менее 80% самого крупного размера шрифта текста основного названия продукта.

В случае нарушения производителем требований к маркировке молокосодержащих продуктов законопроект предусматривает штраф в размере 100% стоимости продукции, реализованной с нарушениями.

Законопроект также обязывает предприятия розничной торговли размещать молочные продукты отдельно от молокосодержащих. При нарушении требований продажи такой продукции на предприятия торговли налагается штраф в размере от 100 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Документ также предусматривает установление минимально допустимых закупочных цен на молоко и молочное сырье, и штраф за их нарушение от 50 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, за 11 месяцев прошлого года торговое сальдо молочных продуктов осталось положительным и составило $347,4 млн. 


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх