Украинский рынок труда "ужался" на полтора процента

05.03.2013 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский рынок труда "ужался" на полтора процента

По состоянию на конец января 2013 года в стране было 10,2 млн рабочих мест, что на 1,6% меньше, чем в декабре прошлого года.

При этом январское снижение количества штатных сотрудников нельзя объяснить сезонным фактором, поскольку в январе прошлого года количество рабочих мест выросло на 1,9%. Численность штатных единиц сокращается уже шесть месяцев подряд - с августа. Однако если осенью эти темпы были невысокими, то с ноября они стали ускоряться. В целом за 12 месяцев количество рабочих мест уже снизилось на 3,8%.

В то же время многие работники не были уволены - их перевели на режим неполного рабочего дня. В январе общее количество штатных единиц в эквиваленте полной занятости составляло 9,7 млн, впервые за несколько лет упав ниже уровня 10 млн. Годом ранее общее количество рабочих мест в стране составляло 10,2 млн, а значит, годовое снижение составило 4,4%. При этом только за прошлый месяц количество штатных единиц в эквиваленте полной занятости сократилось на 3,8%. Снижение было зафиксировано во всех отраслях: в промышленности - на 1,6%, в финансовом секторе - на 1,8%, а в сельском хозяйстве - на 0,6%. На 5,1% уменьшилось количество рабочих мест в строительстве, что вполне может быть сезонным явлением.

Самое существенное влияние на общую ситуацию на рынке труда оказал сектор операций с недвижимостью. Количество полных рабочих мест в нем в январе сократилось более чем в пять раз - с 691,7 тыс. до 134,4 тыс.

Кроме того, в январе существенно снизилось количество полных рабочих мест в сфере транспорта и связи (-16,1%). Это связано с резким уменьшением полных рабочих мест в почтовой деятельности - с 175,2 тыс. до 79,4 тыс. Значительное сокращение полных рабочих мест наблюдается в медицине (-7,7%). Более низкими оказались темпы и в других бюджетных секторах: госуправлении (-0,7%) и образовании (-0,3%).

Среди внебюджетных секторов сокращение наблюдается в торговле (-5%), хотя показатели розницы самые высокие среди других сегментов экономики. По итогам января среднегодовой рост в отрасли составлял 14,2%.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, работа, статистика, рынок труда, падение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх