Студенты сказали "Баста!" и решили собрать мелочь для министров

16.06.2009 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студенты сказали "Баста!" и решили собрать мелочь для министров

Одесские студенты начали сбор пожертвований для поддержки украинских министров. Об этом «Репортеру» сообщил активист молодежной общественной организации «Колокол» Павел Анфимов.

По его словам, студенты собирают мелочь - железные монеты, с тем, чтобы передать позже собранные средства через одесскую облгосадминистрацию в Киев, министру образования Ивану Вакарчуку и министру по делам семьи, молодежи и спорту Юрию Павленко. Сбор пожертвований осуществляется в рамках студенческой акции «Баста», направленной против узаконенных поборов с учащихся в одесских вузах.

Павел Анфимов сообщил, что несмотря на отмену постановления Кабмина о платных услугах в высших учебных заведениях, четыре одесских вуза продолжают взимать со студентов плату за отработки и пересдачи.

«Если сегодня не остановить произвол, то завтра будут брать деньги во всех вузах безо всяких постановлений!» - заявил Павел Анфимов. Кроме того, Молодежная организация «Колокол» и общественно-политическое объединение «Справедливая Одесса» начали 10 июня текущего года сбор подписей под требованиями к вышеуказанным министрам.

Причем, как отмечено в сообщении организации, требования были подготовлены самими студентами. Они требуют запретить сокращение бюджетных мест в системе образования Украины, запретить взимание денег со студентов за пропуски занятий, пересдачи экзаменов и зачетов, студенческие билеты, дипломы; разрешить формирование органов студенческого самоуправления, независимых от администрации факультетов и вузов, дать возможность студентам избирать деканов и ректоров, как это практикуется в европейских учебных заведениях. Кроме того, в обращении содержится призыв обязать государство давать отсрочку студентам-контрактникам по оплате за обучение во время экономического кризиса.

Сбор подписей будет проходить с 10 по 23 июня во всех высших учебных заведениях Одессы.


По материалам: www.reporter.com.ua

Теги: Украина, министр, Одесса, образование, студент, ВУЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх