В Донбассе задержали банду квартирных воров

26.04.2010 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудники Шахтерского отдела УБОП ГУМВД Донецкой области задержали группу квартирных воров, которые "гастролировали" по городам Донетчины.

- Нам поступила оперативная информация о том, что на территории области действует организованная преступная группа, возглавляемая гражданином Грузии, который уже отбывал наказание за квартирные кражи и недавно вышел на свободу, - рассказывает начальник отдела подполковник Игорь Хилобок. Причем, по нашим данным, а они впоследствии подтвердились, злоумышленники успели наследить во многих городах региона – в Торезе, Снежном, Кировском, Константиновке,  Артемовске, Харцызске, Зугресе, а также на территории Луганской области.  Естественно, для проверки этих данных потребовалось время. А когда они подтвердились, была разработана операция по задержанию преступников "на горячем".

Брали квартирных воров после очередной кражи, которую они совершили в Харцызске. После того, как трое участников ОПГ на автомобиле одного из них покинули место происшествия, в безопасном для окружающих месте  злоумышленники были задержаны обоповцами. Сопротивления они не оказали. Позже оперативники задержали  остальных членов группы, которая насчитывала в общей сложности шесть человек.

Упоминавшийся выше организатор и идейный вдохновитель "бригады" - 38-летний ранее судимый гость из солнечной республики был осужден в Киеве в 2006 году за аналогичный криминал. Недавно освободился из мест лишения свободы по амнистии, но снова принялся за старое, да еще в больших масштабах!  Его сообщниками выступили несколько земляков, успевших получить украинское гражданство, и трое наших соотечественников.   Нужно отметить, что главарь группировки – настоящий профессионал в своем почти ювелирном ремесле. Чтобы вскрыть  квартирную дверь ему было достаточно тридцати секунд, после чего из жилища выносились деньги или драгоценности (с вещами злоумышленники не связывались). Объекты выбирали очень просто, если квартира радовала глаз хорошими новыми окнами, дорогой дверью, то она автоматически попадала в "зону риска".

При задержании сотрудники ОБОП изъяли у квартирных воров целый набор отмычек. Они были спрятаны в автомобильной поролоновой мочалке, в которой сделали небольшой надрез.

Следствие по делу только началось, но сыщики уверены, что на счету задержанных не менее трех десятков  преступлений, сообщил donbass.ua Дмитрий Любченко из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, Харцызск, милиция, кража, банда, криминал, МВД, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх