На донецких предприятиях ищут "следы" высокопоставленного взяточника

16.02.2012 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На донецких предприятиях ищут "следы" высокопоставленного взяточника

Вчера, 15 февраля, прокуратура Донецка с привлечением сотрудников ОГСБЭП провела масштабный обыск в ООО "Синтезпродсервис".

Как сообщили donbass.ua на предприятии, обыск и изъятие документации были проведены после обращения в Управление УГСБЭП в Донецкой области с заявлением о нарушении законодательства во время проведения конкурсных торгов (тендеров) на закупку продуктов питания Управлением здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

При этом сотрудники прокуратуры изъяли, в том числе, и разрешение на поставку продуктов питания в учреждения здравоохранения, социальной защиты и образования Донецкой областной государственной администрации, а также системные блоки компьютеров.

Обыск проводился в рамках следствия по уголовному делу о получении взятки начальника ГУ агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации Ивана Пащенко и был санкционирован решение суда.

В постановлении суда было предусмотрено "изъятие предмета преступления, орудий совершения преступления, документов и вещей, предметов, имеющих значения для установления истины по делу". Директором предприятия было предложено добровольно предоставить документы, имеющие непосредственное отношения к взаимоотношениям предприятия с ГУ агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации, однако данное предложение сотрудников правоохранительных органов не заинтересовало.

Напомним, в Донецкой области сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили во взяточничестве Ивана Пащенко, который требовал и получил 138,8 тыс. евро от заместителя директора одного из ООО за содействие в выделении указанному обществу государственной компенсации на строительство свинокомплекса в Артемовском районе Донецкой области. Дополнительно задокументировано еще четыре факта получения правонарушителем взяток на общую сумму 2 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.368 (получение взятки) УК Украины.

Как считают на предприятии,  изъятые документы и системные блоки никак не могут иметь значение для расследования дела о взяточничестве, а следовательно, обыск был проведён с целью парализовать работу ООО «Синтезпродсервис» и не дать ему возможности участвовать в торгах на закупку продуктов питания, которые будут проводиться в ближайшее время.

Исполнительный директор предприятия Галина Лаврова уверена, что изъятие документов, которые парализовали работу предприятия, инспирировано конкурирующими лицами, поскольку ООО "Синтезпродсервис" более 6 лет занимается поставкой продуктов питания в социальные учреждения области, имеет свою сельскохозяйственную базу, и не раз становилось победителем  торгов.

На предприятии также отметили, что сам обыск проводился с нарушениями действующего законодательства, а именно: без присутствия следователя прокуратуры Красовского В.И., по представлению которого судья Ворошиловского районного суда г. Донецка Кутья С.Д. 03 февраля 2012 года вынес постановление о проведении обыска, что является грубым нарушением ст. 183 Уголовно-процессуального кодекса Украины и понятые были приведены лицами, проводившими обыск. Иные лица в качестве понятых не были допущены, а замечания относительно того, что представители ООО "Синтезпродсервис" не доверяют этим понятым, не были учтены.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры области, обыск действительно проводился в рамках расследования уголовного дела в отношении чиновника Донецкой областной государственной администрации. "Происходит отработка оперативной информации о возможных правонарушениях, в том числе и на одном из обществ с ограниченной ответственностью, как получившем дотацию из государственного бюджета. Обыск на упомянутом предприятии состоялся согласно соответствующему решению суда.  Стоит отметить, что, согласно ст. 181 УПК обыск и выемка проводятся без присутствия прокурора. Уточним, что обязательность присутствия прокурора при обыскных действиях регламентируется ст. 182 УПК "Условия проведения обыска и выемки в помещениях дипломатических представительств", - пояснили в прокуратуре.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, взятка, криминал, прокуратура, обыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх