Врачу дали всего год тюрьмы. За то, что бросил людей умирать

17.02.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачу дали всего год тюрьмы. За то, что бросил людей умирать

Суд счел, что этого срока достаточно для искупления вины. Скоро терапевт выйдет на свободу.

Громкий скандал в киевской горбольнице № 1 разгорелся год назад. По решению молодого терапевта Артура Восконяна, пятерых бездомных пациентов вывезли далеко за город (в окрестности райцентра Вышгород) и оставили на остановке. В буквальном смысле - умирать. Врач пообещал пациентам, что за ними приедут из социального центра. А в итоге люди (некоторые из них инвалиды) простояли не морозе несколько часов, пока сердобольные прохожие не вызвали "скорую" и милицию. В итоге одна из пациенток умерла, а терапевта задержали. Весной прокуратура направила дело в Вышгородский райсуд. Восконяну грозило 5 лет тюрьмы, но в итоге суд ограничился годом за решеткой. А учитывая, что во время следствия и суда, врач был в СИЗО, скоро он выйдет на свободу.

- Судья вынес верное решение, - считают коллеги Восконяна. - Во-первых, экспертиза показала, что пациентка умерла не из-за обморожения, а в результате ишемической болезни сердца. Во-вторых, врачи больницы собрали подписи под документом, в котором описывали, что работать с бездомными пациентами непросто, их некуда выписывать, мест не хватает. Поэтому не все зависит от врача.

Сам Восконян комментировать случившееся отказывался, свою вину не признал. Мол, пациенты подлежали выписке. В итоге судья взял во внимание одну статью - оставление в опасности - и приговорил врача к году тюрьмы, вместо пяти лет.

Впрочем, решение могут обжаловать как подсудимый, так и прокуратура.


По материалам: kp.ua

Теги: Украина, Киев, врачи, погибший, суд, инвалид, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх