Триллер в Крыму: спецназовцы "взяли" иностранца с партией тротила

15.03.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Триллер в Крыму:  спецназовцы "взяли" иностранца с партией тротила

Жители пригорода Симферополя стали свидетелями настоящего триллера, когда десятки правоохранителей задерживали опасного преступника в поселке Комсомольское (ГРЭС).

О произошедшем стало известно из анонимного письма: «ОМОН обезвредил организованную преступную группировку. В новостях об этом нигде не упоминалось, ведь речь шла о 40 кг тротила. Наши ребята отработали захват по сценарию, и все обошлось благополучно. Но это все наводит ужас».

По версии автора послания, случай этот связан с чеченскими боевиками и крымскими ваххабитами: «Комсомольское находится в 2 км от аэропорта («лакомый кусок» для теракта). Страшно подумать, что Крым становится перевалочным пунктом для террористических организаций».

Силовики действительно наведывались в Комсомольское. Как сообщают очевидцы, ранним утром в субботу к дому по улице Советской подъехали машины, из которых выскочили бойцы спецподразделений «Беркут» и «Альфа», перелезли через забор, выбили окна и ворвались в жилой дом.

«В шесть часов началось: шум, выстрелы, крики! — вспоминает очевидец Владимир. — В этом доме живет мужчина-пакистанец, женившийся на крымчанке. Они бизнесом занимались, торговали секонд-хендом. Взяли его вроде бы за наркотики. Говорят, что он хранил с десяток килограммов какого-то вещества».

В самом доме от недавних гостей остался лишь один след — разбитое окно. Пенсионерка Зинаида Николаевна рассказала, что штурмовали дом 35-летней Натальи М. и задержали ее мужа-иностранца, приехавшего с Ближнего Востока. С ними живут два ребенка: 14-летний Николай, рожденный от первого супруга Натальи, и 9-летний Давид — от второго. «У них на Москольце ларечек — шьют домашние вещи, к примеру, шторы, продают ткани. Наташина мама, Татьяна, — на пенсии, работает с ними. Плохого о семье не скажу: люди тихие, добрые, отзывчивые», — пояснила женщина.

А вот о том, что их сосед был связан с террористами или хотя бы ваххабитами, жители Комсомольского ни разу не слышали, и сильно сомневаются, что у него могло храниться такое количество взрывчатки.

Владелица дома Наталья М. поделилась подробностями того дня: «Ранним утром 7 марта я проснулась от того, что вошел мужик в маске, с автоматом и сказал: «Ложитесь на пол!». Спросонья не понимала происходившего: вломились неизвестные и чего-то требуют! Оказывается, пришли за приехавшим к нам родственником. Его держали в отдельной комнате и били — я слышала крики. Там находились и мои дети: 14-летний Николай и 9-летний Давид».

Еще больше женщина удивилась, узнав, что правоохранители нашли в ее доме тротиловые шашки и экстремистскую литературу: «Возможно, их подбросили. За пару дней до того к нам приходили 10 человек, представившиеся электриками. Они ходили по комнатам, проверяли розетки и счетчик — могли оставить сумку со взрывчаткой и книжками».

Татьяна Николаевна, мать Натальи, проливает свет на произошедшее в доме дочери. «Задержали ее друга — 36-летнего Шерзота Н., приехавшего к ней из Узбекистана в 2006-м. Парень является братом ее бывшего гражданского мужа Исака (тоже узбек), с которым она познакомилась 12 лет назад и родила от него Давида. Во всяком случае ребята говорили, что являются родственниками. Мужчин в 2006 году милиция уже проверяла, но тогда ничего противозаконного у них не нашла. Документы также были в порядке, — подчеркивает женщина. — Данные милиции о якобы найденных 24 тротиловых шашках — ложные. Я их в доме никогда не видела, а фотографии, размещенные на сайте МВД, сделаны не в нашем доме, потому что я не узнаю вещей на снимках. Мы никогда не держали у себя оружия!».

Что касается экстремистской литературы, то женщина уверена, что она могла попасть в дом случайно: «Несколько лет назад я продала свою квартиру в Саках, которую сдавала в аренду, — жили в ней разные люди, в том числе и лица кавказской национальности. Скорее всего, они кинули свои книги, а я их не выбросила, и позже, при переезде, забрала со всеми находившимися там вещами в Комсомольское. Они просто лежали в шкафу, а мы даже не смотрели, что там написано».

Сама Наталья М. недоумевает, чем навлекла на свой дом штурм спецназовцев и за что был задержан Шерзот, а в милиции ей на эти вопросы не отвечают. По ее словам, бывший гражданский муж Исак с ней не живет, постоянно находится в разъездах, а Шерзот все годы проживания в Комсомольском не работал, сидел дома с маленьким Давидом и ни разу не вызвал подозрений. Его и забрали с собой спецназовцы.

Сразу после штурма в Комсомольском правоохранители отказывались предоставить информацию о произошедшем. Однако, когда история стала достоянием общественности, в милиции все же сформулировали официальную версию.

«В ходе проведения санкционированного обыска в домовладении, где проживал иностранец, изъяты 24 тротиловые шашки и два электродетонатора. Подозреваемый неоднократно судим за разбойные нападения и грабежи на территории родной страны, находится в межгосударственном розыске по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. По месту жительства злоумышленника изъята экстремистская литература. В Генпрокуратуру Украины направлены документы для экстрадиции», — сообщили в пресс­-службе Главка МВД.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит от 2 до 5 лет тюрьмы за незаконное обращение с оружием.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Крым, Узбекиcтан, Симферополь, преступник, оружие, МВД, тротил, спецназ, экстремизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх