Краматорская прокуратура возбудила уголовное дело за полугодовую задержку зарплаты

27.03.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорская прокуратура возбудила уголовное дело за полугодовую задержку зарплаты

Прокуратура Краматорска продолжает наказывать руководителей предприятий за невыплату зарплаты сотрудникам.
 
Как сообщила помощник прокурора Виктория Машненкова, 29 февраля прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины в отношении должностного лица одного из предприятий, не платившего рабочим зарплату более полугода.
 
Из-за финансово-экономических трудностей, на которые ссылалось руководство, объясняя задержки с выплатами, без средств к существованию осталось 40 человек. В общей сложности им задолжали более 400 тыс. грн.
 
«Если работодатель не выплачивает людям честно заработанные ими деньги в течение месяца, в отношении него уже может быть возбуждено уголовное дело, - говорит Виктория Машненкова. – А в данном случае рабочие не получали зарплату с июня прошлого года, что просто недопустимо.
 
Из средств, которые поступали за этот период на счет предприятия, оно могло хотя бы частично рассчитываться с долгами. Но деньги шли на поддержку предприятия, хотя, по закону, в первую очередь, должны были идти на зарплату».
 
Но если у одних краматорчан есть не только желание, но и здоровье биться в суде за свои кровные, то другие не могут этого делать самостоятельно (инвалиды, сироты, пожилые люди), и за них это делает прокуратура.
 
По данным помощника прокурора города Станислава Захарова, в интересах этих граждан направлено в суд уже в этом году 20 исков на 18 тыс. грн. А в 2011-м прокуратура добилась выплаты заработанных денег 144-м людям из данных категорий.


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, зарплата, задолженность, криминал, прокуратура, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх