Приговор милиционеру, мучавшему сотрудников банка, оставили в силе

29.11.2012 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приговор милиционеру, мучавшему сотрудников банка, оставили в силе

Апелляционный суд оставил в силе приговор оперуполномоченному управления уголовного розыска Главного управления милиции в Донецкой области — пять лет лишения свободы.

В ходе досудебного следствия было установлено, что сотрудник милиции прибыл в филиал одного из донецких банков по просьбе друга — начальника службы банковской безопасности. В тот день в кассе была обнаружена недостача - 46 тысяч гривен и тысяча российских рублей. Узнав об этом, они решили провести «внутреннее служебное расследование».

Расследование выглядело так: кассира и заведующую отделением удерживали в помещении банка до четырех часов утра, отняв у них мобильные телефоны. Девушке-кассиру надевали на голову полиэтиленовый пакет, ограничивая доступ кислорода, избивали (она получила травмы средней степени тяжести). Кроме того, в отношении кассира использовали аппарат «Полиграф» (детектор лжи). Для потерпевшей это был первый рабочий день в должности кассира. Только она, оказывается, приступила к своим обязанностям, не оформив акт приема-передачи денег. Почему не был составлен такой важный документ — неизвестно. Но раз не было акта передачи ей каких-либо средств, значит, вопрос о том, находилась ли изначально пропавшая сумма в кассе, остается открытым.

Домой кассир, как и другая потерпевшая, вернулась под утро. Едва переступив порог, она потеряла сознание, и родственники вызвали «скорую». Сообщение в милицию поступило от врачей.

Как рассказала старший прокурор прокуратуры Донецкой области Инна Щурская, кроме тюремного срока, суд лишил правоохранителя специального звания — подполковник милиции и обязал выплатить кассиру 50 тысяч гривен морального ущерба и две тысячи 691 гривню — материального. "Это расходы на лечение, которые подтверждены соответствующими документами, — сообщила Инна Щурская. — Согласно данным медицинской судмедэкспертизы, у потерпевшей были диагностированы ушибы, черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Лечение заняло более трех недель".

К начальнице отделения банка меры физического воздействия, по ее словам, тоже применялись, но не в такой жесткой степени, как к кассиру. На женщину оказывали психологическое давление, угрожали пистолетом, надевали наручники (по закону это спецсредство могут использовать только правоохранительные органы). Вместе с тем милиции о пропаже денег из банка никто не сообщил, так что на тот момент женщины не являлись подозреваемыми или задержанными.

Бывшая заведующая отделением (она, как и кассир, уволилась из финучреждения сразу после инцидента) денежной компенсации от подсудимого не потребовала, сказав, что хочет лишь одного: чтобы он сидел. Женщина призналась, что ее карьера загублена. В отношении заведующей возбудили дело по статье «Служебная халатность». Виновного в пропаже денег из кассы милиция пока не нашла.

Начальник службы безопасности банка перенес инсульт, поэтому по состоянию здоровья не смог предстать перед судом. Дело по нему выделено в отдельное производство. Оба фигуранта уголовного дела находятся на подписке о невыезде.

Подполковник милиции намеревается обжаловать вердикт Апелляционного суда и уже подал соответствующие документы в кассационную инстанцию. Правоохранитель (согласившийся побеседовать на условиях анонимности) заявил, что силовых методов «дознания» к сотрудникам банка не применял, а многочисленные свидетели не слышали криков и призывов о помощи из кабинетов, где кассир и заведующая «писали объяснительные». Более того, никто, кроме родственников пострадавшей девушки, не видел ее избитой.


По материалам: fakty.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, апелляция, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх