Три дела донецкого опера

15.04.2013 14:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока мы общались, телефон Романа Осуховского звонил практически не переставая. Отключить он его не мог - работа. Возникшие вопросы «разруливал» быстро и чётко -  как и подобает начальнику угро.
Пока мы общались, телефон Романа Осуховского звонил практически не переставая. Отключить он его не мог - работа. Возникшие вопросы «разруливал» быстро и чётко - как и подобает начальнику угро.

15 апреля в Украине отмечается День работников уголовного розыска. Накануне профессионального праздника начальник сектора отдела уголовного розыска Донецкого горуправления милиции 32-летний майор милиции Роман Осуховский, которого называют одним из лучших розыскников столицы края, поделился с «Донбассом» подробностями раскрытия резонансных преступлений, которые он и подчинённые распутали в прошлом году. Все злоумышленники, замешанные в них, сейчас находятся в СИЗО в ожидании приговоров.

Гроза банков: Хромой и Прыгун

Почти пять лет, начиная с 2007-го, эта парочка держала в страхе финансовые учреждения в центре Донецка. Под удар попадали отделения различных банков, расположенные на бульваре Шевченко, проспекте Ильича, по улицам Университетской и Постышева. В процессе десяти ограблений преступники вынесли около пяти миллионов гривен.

- У них был особый почерк, - рассказывает Роман. - В помещение банковского отделения влетало два человека в масках (иногда использовали респираторы, марлевые повязки). Один, заметно прихрамывающий (отсюда прозвище Хромой, хотя на самом деле это являлось особенностью походки - немного косолапой), стрелял в потолок, пол, а то и в людей. Второй монтировкой разбивал окно кассового узла, лихо перемахивал туда (потому - Прыгун) и похищал денежные средства. На всё уходило до двух минут. Налётчики ехали «брать банк», а также уходили с награбленным на общественном транспорте. Внаглую - на маршрутке или троллейбусе. Когда - вместе, когда - порознь. С сумками, где лежали оружие (боевые пистолеты, переделанные из газовых, автомат Калашникова, пистолет ТТ) и монтировка, а на обратном пути - деньги.

Чтобы выстроить всю картину действий банды, операм пришлось работать годами. Но сейчас они уже знают, как развивались события. Ровесники (оба - 1968 года рождения) Хромой и Прыгун обитали в Кировском районе. Оба были женаты, имели детей. И - желание жить на широкую ногу, не работая. Познакомились в тренажёрном зале. Хромой, некогда служивший охранником, предложил Прыгуну (гражданину России, между прочим), имевшему инженерно-техническое образование и перебивавшемуся случайными заработками, свой план.

- Уже в первый же налёт - на отделение «Финростбанка» в Калининском районе 8 июня 2007-го, они совершили убийство. Хромой выстрелил в охранника, - говорит Осуховский. - Дважды в том же районе банда грабила отделение «Правэксбанка», где охраны не было вовсе. Во время одного из нападений Хромой ранил молодого человека, который заполнял анкету, устраиваясь в фин-учреждение на работу. Парень остался инвалидом. 11 ноября 2009-го обнаглевшие злодеи обчистили отделение банка «Финансы и кредит» по Университетской, а потом, пройдя пару километров дворами, - отделение многострадального «Правэксбанка» по проспекту Панфилова. Всё это - с разрывом всего в 20 минут.

По действиям преступников милиции стало понятно, что работали не профессионалы, которые и с оружием-то толком обращаться не умеют. Во время ограбления пункта обмена валюты по Постышева Хромой умудрился палить из «Калаша» по бронированному стеклу в опасной близости от Прыгуна. Срикошетив, одна из пуль даже выбила у того из рук монтировку. В другой раз главарь послал очередь в сантиметрах над головой товарища. Но на стороне налётчиков был фарт. Который рано или поздно заканчивается.

В свой последний налёт, как и в первый, Хромой отметился убийством. 12 декабря 2011-го во время ограбления отделения «Кредит Агриколь Банка» на бульваре Шевченко он открыл огонь из автомата Калашникова. Рикошетом пули попали в клиентов заведения. Пострадали двое мужчин, один из которых потом скончался в больнице.

Правоохранители уже знали примерное место обитания преступников. И, отрабатывая дом за домом, квартиру за квартирой, сужали круг.

- Но расплата настигла Хромого раньше, чем мы до него добрались, - признаётся майор. - Поняв, что уже находится на крючке, он начал сильно пить. И в январе 2012-го погиб, попав под поезд. Прыгун некоторое время отсиживался в России, а потом явился с повинной. Сейчас идут судебные заседания... Доказательная база у нас сильная, уверен, что доведём это дело до логического конца.

Спортсмены подались в разбойники

Четверо дюжих ребят, занимавшихся борьбой, решили однажды попробовать себя в роли «романтиков с большой дороги». Объединил и сколотил их «атаман» 1979 года рождения. Самый молодой член «бригады» был младше него на десять лет.

- Все они проживали в Донецке, официально нигде не работали. Объединило их пристрастие к спорту и жажда лёгкой наживы, - рассказывает начальник сектора уголовного розыска. - Главарь через своих знакомых знал двух местных бизнесменов. Достаток у них был выше среднего, хорошие авто... Рассудив, что дома у этих людей может иметься приличная сумма денег, украшения, спортсмены-разбойники взялись за дело. Сперва установили наблюдение за потенциальными жертвами. А изучив их образ жизни, нанесли визиты. Оба раза подгадав так, чтобы дома находились жёны бизнесменов.

«Атаман» с одним из дружков находился на улице, чтобы, в случае чего, дать сигнал к отходу. А двое других шли за добычей. Оба преступления банда совершила в 2011 году. Сперва, облачившись в милицейскую форму, преступники проникли в квартиру. Доверчивая женщина, открывшая дверь, была связана липовыми стражами порядка, которые провели обыск, «изъяв» то, что им казалось наиболее ценным. А потом был налёт на дом в частном секторе. Тут уже работали в масках. Жёны бизнесменов физически не пострадали, но психологически, конечно, были травмированы. В общей сложности спортсмены-разбойники награбили на несколько миллионов гривен.

- Анализируя окружение пострадавших, мы нащупали ниточки, ведущие к организатору преступлений. Бандиты некоторое время пересидели в Луганской области, надеясь, что всё «рассосётся». Но напрасно. В ходе оперативной комбинации трое были в конце концов задержаны на территории Донецка. Одного взяли в Макеевке, - рассказывает Осуховский. - Потерпевшие их опознали.

«Гастролёров» достали в Черновцах

Прошлым летом в центре Ворошиловского района столицы края за полторы недели обчистили пять квартир. Общий ущерб составил около 200 тысяч гривен.

- Действовали «гастролёры» - наглые и умелые. Водитель оказался гражданином России. Проживал в Киеве, был посредником по купле-продаже недвижимости. Второй - житель Хмельницкой области, экс-россиянин, в 2011-м стал гражданином Украины. Третий - из Запорожской области. Познакомились, когда отбывали наказание в местах лишения свободы. Как и недавно задержанное трио, которое «потрошило» в Донецке офисы, - делится майор.

Вначале домушники ездили на разведку, подбирали квартиры с серьёзными металлическими двойными дверями (за которыми, понятное дело, было что скрывать). Потом один из них, используя специальное оборудование, снимал мерку с проёма для ключа. И изготавливал его аналог. Прозвонив в квартиру и убедившись, что там никого нет, воры проникали внутрь, похищали деньги, драгоценности, бытовую технику. И аккуратно закрывали дверь.

- Поняв, что имеем дело с «гастролёрами», мы стали отрабатывать съёмные квартиры. И поймали нужную ниточку. Разматывая клубочек, добрались аж до Черновцов. Выехали туда и уже совместно с представителями местной милиции взяли воров, - рассказывает Роман Осуховский. - Находясь в этом городе всего двое суток, они уже успели совершить несколько квартирных краж. У них мы изъяли деньги, ювелирные украшения, наркотики (один из воров был зависим), инструмент, на котором изготавливали ключи и отмычки... Все трое ожидают суда в донецком СИЗО.

Ловит не только преступников,  но и рыбу

Излюбленное место рыбалки главного розыскника Донецка - Тельмановский район.  Вон, какие щуки там водятся!

Излюбленное место рыбалки главного розыскника Донецка - Тельмановский район.  Вон, какие щуки там водятся!

Роман - продолжатель милицейской династии. Его отец, Виктор Осуховский, некогда возглавлял областное Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сейчас - полковник в отставке, заслуженный пенсионер МВД.

После окончания Донецкого института внутренних дел (сейчас ДЮИ) в 2001 году Роман работал опером уголовного розыска в Калининском райотделе, затем - уже в горуправлении, трудился в отделе по борьбе с организованной преступностью, в оперативно-поисковой службе, в секторе по раскрытию преступлений против личности. С 2010-го - на нынешней должности.

С женой-юристом он познакомился, получая второе высшее образование (экономическое) в ДонНУ. Вместе они более десяти лет, растят двух замечательных дочурок.

Душой Роман отдыхает в семье и на рыбалке. Особенно любит посидеть с удочкой у воды в Тельмановском районе. Однажды даже «взял» там трёхкилограммового судака.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, праздник, МВД, уголовный розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх