В Донецкой области посчитали взяточников

26.04.2013 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области посчитали взяточников

В 2013 году Управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУМВД Украины в Донецкой области выявлено 14 криминальных правонарушений в сфере служебной деятельности, в том числе 9 фактов взяточничества, из них 4 совершены должностными лицами органов власти и управления, 3 – должностными лицами правоохранительных и контролирующих органов, 1- в судебной ветви власти.

Как сообщила donbass.ua Наталья Мельниченко, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, в отношении одного из сельских голов Красноармейского района открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины – «получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особо ответственную должность». Чиновник получил денежную благодарность в размере 8 и 10 тысяч гривен от частных предпринимателей за то, что выдал разрешения на аренду земли.

Открыто уголовное производство и в отношении начальника одной из налоговых инспекций Донецкой области за вымогательство и получение взятки в сумме 20 тысяч гривен. «Кругленькую» сумму он получил от директора ООО за недочисление налога на добавленную стоимость и не принятие мер по закрытию предприятия.

Также привлекается к ответственности и один из адвокатов Донецкой области за подстрекательство к даче взятки. Правозащитник пытался склонить своего подзащитного, чтоб тот «отблагодарил» судью 20 тысячами гривен за вынесение нужного решения по уголовного производству.

По словам начальника УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Алексея Дикого, сотрудники подразделения нацелены и на исполнение Государственной программы по предупреждению и противодействию коррупции на 2011-2015 годы. В течение первого квартала т.г. на коррупционеров составлено 24 административных протокола, 14 из них уже рассмотрены судами, на виновных наложены штрафы.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, коррупция, взятка, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх