ТОП-15 советов фрилансеру: обустройство рабочего места и планирование времени

24.12.2009 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-15 советов фрилансеру: обустройство рабочего места и планирование времени

Сейчас очень многие специалисты по компьютерной графике, веб-дизайну, программированию подались в свободное плавание, то есть фриланс. Где же фрилансер работает? Конечно же, дома, гордо называя свою квартиру "офисом". Давайте посмотрим, что можно предпринять, чтобы обеспечить максимально удобные условия для работы. 

1. Установите спокойную картинку на рабочий стол.
Это может звучать несколько комично, но психологи действительно дают такую рекомендацию людям, много времени проводящих за компьютером. Установите спокойную картинку, фото на свой рабочий стол, и она будет успокаивающе действовать на вас каждый раз, когда вы смотрите на нее.

2. Выберите комнату с живописным видом.
Если вы живете в многокомнатной квартире, то сделайте своим офисом ту комнату, из окон которой открывается более-менее живописный вид. В таком случае вам тоже будет легче работать, ведь поглядывать время от времени на деревья, растущие за окном, много приятнее, чем на мусорные контейнеры, правда?

3. Заведите домашние растения
. Растения обогащают воздух кислородом, что позволяет работать более эффективно. Кроме того, зеленый цвет действует интересным образом - он одновременно и успокаивает, и позволяет концентрироваться на текущей задаче. Не забывайте только поливать растения, а то выйдет вместо зеленого сада коричневое кладбище.

4. Свежий воздух. Нет ничего хуже, чем работать в жарком тесном помещении. Конечно, можно приобрести кондиционер, но лучше всего будет просто открыть окно. Если уж это не помогает, тогда включайте кондиционер, но помните, что это не очень полезно.

Кстати, новые модели кондиционеров позволяют охлаждать комнату не многократно использованным воздухом, а забирать порции свежего воздуха снаружи.

5. Освежите комнату при помощи цвета
. Если уж вы прочно обосновались в своей квартире, используя ее в качестве офиса, попробуйте перекрасить ее в светлые тона. В такой комнате работается легче, подмечено уже давно.

6. Измените дизайн.
Если уж перекрашивать комнату, то почему бы не изменить дизайн? Сейчас очень моден минимализм, попробуйте и вы применить этот стиль.

7. Слушайте тишину. Лучше всего работается в тишине, это подмечено многими. Если уж вы живете в не очень тихом месте, попробуйте купить специальные антишумовые наушники. Работаться в них будет очень хорошо, это точно. "Молчание - золото" - это утверждение, как никогда, справедливо!

8. Перерывы на медитацию. Можно просто устраивать десятиминутные перерывы, но попробуйте медитировать эти десять минут. Медленная музыка, созданная специально для подобных целей, доступна в Сети, так что качайте и медитируйте!

9. Прогуливайтесь по улице
. Если вам нужно снять стресс, то попробуйте прогуляться, посидеть на лавочке в парке, посетить ближайший ресторанчик. Все это помогает избавиться от проблемы.

10. Убирайтесь почаще. Давно известно, что наше здоровье гораздо больше страдает из-за мелких частых стрессов, нежели из-за крупных. Каждый день что-то искать дома и не находить - раздражает ужасно. Попробуйте организовать свою работу так, чтобы ничего не искать. Желательно также каждый день делать маленькую уборку, чтобы потом раз в месяц или даже полгода не приходилось делать генеральную уборку, затрачивая много сил и времению

11. Купите удобную мебель
. Не экономьте на своей мебели, ведь вам придется проводить в ней много часов. Удобное кресло, удобный стол - все это стоит денег, но все это окупится очень быстро, ведь вы сможете работать в комфорте, а значит, работать будете лучше и зарабатывать тоже неплохо.

12. Проверяйте зрение у врача. Во-первых, стоит каждый день выполнять зарядку для глаз. Во-вторых, проходите хотя бы раз в полгода проверку у офтальмолога, это поможет вам быстро избавиться от проблем со зрением, если они, конечно, возникнут.

13. Планируйте! Нужен один большой, главный план ваших действий (например, план по покупке дорогой машины), и маленькие, ежедневные планчики, благодаря которым вы сможете быстрее управляться с работой.

14. Утоляйте жажду
. Ваше тело быстро теряет влагу, и вы, заработавшись, не всегда чувствуете жажду. Нужно своевременно пополнять запасы воды в организме, иначе работоспособность будет снижаться, а вы даже не поймете в чем дело.

15. Не потребляйте сахар. Сахар - это зло. Конечно, в небольших количествах (в очень небольших) он не представляет проблемы, но если каждый день пить колу и закусывать шоколадом, то это уже проблема. Нет, мы не говорим сейчас о кариесе или диабете - нет, просто большое количество сахара "бьет" по вашему организму, и в результате вы можете испытывать постоянную сонливость, что, естественно, сказывается на работоспособности.


По материалам: job.ukr.net
Фото: free-lady.ru

Теги: здоровье, работа, советы, фрилансер, рабочее место
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх