Эксперты: Минус выпускников украинских вузов не в знаниях, а в организованности

16.04.2010 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: Минус выпускников украинских вузов не в знаниях, а в организованности

Украинские университеты не способны конкурировать с иностранными вузами. Только два наших высших учебных заведения (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Национальный университет "Киево-Могилянская академия") есть в одном из мировых рейтингов, который состоит из 8000 учреждений. Соответственно, и руководящие должности в иностранных компаниях наши специалисты занимают крайне редко. Однако не из-за нехватки знаний, как правило, им не удается преодолеть языковые барьеры.

"Выпускники украинских вузов в большинстве своем не говорят по-английски, или у них неактивный английский, это ограничивает доступ к знаниям", – аргументирует Владимир Лавренчук, председатель правления коммерческого банка.

С таким агрументом руководители украинских вузов не могут не согласиться, но в защиту своих воспитанников говорят, что наши студенты имеют больше стимулов к обучению, чем иностранцы, так как знают: полагаться могут только на собственные силы. "Украинские студенты сильно мотивированные. Логика у них такая: если они не помогут себе сами, им никто не поможет. И эта конкурентоспособность украинских студентов проявляется как при их попадании на украинский рынок труда, так и в том случае, когда они попадают в западные университеты", – защищает наших студентов Сергей Квит, президент Национального университета Киево-Могилянская академия.

Настоящий студент – ленивый студент

Впрочем, такая агрессивность проявляется преимущественно, в экстремальных условиях. А обычно настоящий студент – ленивый. По наблюдениям некоторых исследователей, украинские студенты не имеют четкого жизненного плана и слишком надеются на счастливый случай. "Мы проводили мастер-классы в десяти вузах Киева, как пример, в аудитории сидит 600 человек и я задаю вопрос: "Скажите, пожалуйста, сколько из вас планирует вообще найти работу и работать?". Только 10% поднимают руки, понимаете? Все остальные девушки хотят удачно войти замуж, молодые парни хотят записаться в клубы любителей пива", – рассказывает Анна Дегтерева, руководитель образовательных проектов по стратегическому менеджменту.

Минус наших выпускников не в знаниях, а в организованности: украинские специалисты неэффективно используют свое рабочее время и практически не обладают культурой ведения бизнес, сообщает UBR.ua. Однако, несмотря на перечисленные недостатки, многие работодатели признаются: молодые украинские специалисты очень успешны в продвижении на рынках СНГ. "Мы быстро завоевываем позиции на таких рынках, как Беларусь, Молдова, Кавказ, Средняя Азия и даже Монголия. Языкового барьера там практически нет, общества очень похожи, и изобретательность наших студентова и есть как раз та черта, которая больше всего нужна, чтобы побеждать", – убеждён Юрий Логуш, президент корпорации.

Чего нам не хватает?

Если отбросить языковую составляющую, украинским выпусникам следует приложить еще немного усилий для совершенствования себя как специалистов и воспитывать в себе лидерские качества. "Первое, как мне кажется, нужно больше работать над собой и быть более целеустремлёнными, во-вторых, учиться работать в команде, в третьих, уметь быстро и эффективно принимать решения и брать ответственность их. Мне кажется, что если всему этому научиться, то можно быть действительно конкурентоспособным и добиваться больших успехов", – рекомендует Анна Дегтерева.



Теги: , образование, работа, карьера, студенты, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх