Выпускникам пошли навстречу

26.04.2010 21:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник внес изменения в условия приема абитуриентов в вузы, о чем «Донбасс» сообщал в публикации «Знания будут проверять трижды». Как восприняли нововведения сами студенты, узнали корреспонденты «Донбасса», побеседовав с первокурсницами ДонНУ Натальей Пахомовой и Яной Успенской.

Ограничение вузов - вам же на руку

О деталях поступления Наталья, которая учится на специальности «Международные отношения» (исторический факультет ДонНУ), узнала из газеты «Донбасс». Вот как она прокомментировала новшества:

- Считаю, что условия приема абитуриентов прошлого года были более лояльные, - говорит Наталья. - В ограничении количества вузов, в которые можно подавать документы, вижу свои плюсы. Во-первых, у абитуриентов появляется возможность лучше определиться с выбором будущей профессии, а не размениваться по мелочам. Во-вторых, теперь необходима более тщательная подготовка на выбранную специальность. В прошлом году я подавала документы в три вуза, однако ставку делала на Донецкий национальный университет, остальные были для подстраховки. Подавать документы в большее количество учебных заведений - это абсурд!

Наталья ПАХОМОВА положительно оценила введенные Министерством образования новшества.

Наталья ПАХОМОВА положительно оценила введенные Министерством образования новшества.

Высокий балл стимулирует

- Несмотря на то, что в 2010 году к конкурсу допускаются абитуриенты с количеством баллов по непрофильным предметам ниже 124-х, - продолжает Наталья Пахомова, - по профилирующим им необходимо набрать не ниже 170 баллов. В этом поступление намного усложняется. Но нужно привыкнуть и, конечно, усилить уровень подготовки. Однако я вижу и положительные стороны: если есть стремление к учебе, то абитуриент справится с любыми тестами и заданиями, какие бы нововведения ни придумали в Министерстве образования.

Как бы негативно ни отзывались абитуриенты о тестах, считаю, что сдавать их намного легче, чем экзамены. В них всегда присутствуют варианты ответов, и это безусловный плюс, ведь на экзамене можно разволноваться и забыть ответ. Сейчас многое зависит от количества баллов. Если абитуриент набрал небольшой проходной балл, ему не помогут и пять вузов, в которые он подаст документы.

Яна УСПЕНСКАЯ считает,  что в этом году заочникам повезло - они получили еще один шанс.

Яна УСПЕНСКАЯ считает, что в этом году заочникам повезло - они получили еще один шанс. 

Результаты можно выбирать

- Советую всем поступающим серьезно готовиться, - говорит Наталья. - Не стоит надеяться на везение. Для поступления в вуз лично я готовилась два года. Если вы решили подавать документы в высшее учебное заведение, должны быть готовы к любым видам контроля знаний, поэтому трехкратной проверки не стоит бояться. Считаю, что не должно быть разнобоев в оценках на вступительных экзаменах, тестах и результатах ВНО. Все виды контроля покажут одинаковый уровень знаний.

Первокурсница Яна Успенская, поступившая на математический факультет ДонНУ, считает, что стать студентом в этом году будет проще. Прежде всего действуют сертификаты не только 2010 года, но и двух прошлых лет, поэтому у абитуриентов есть возможность выбрать наилучшие результаты тестирования.

- Откровенно говоря, все ожидали, что изменения произойдут в худшую сторону, - рассказывает Яна. - Например, поступать можно будет только в один вуз, а значит, у абитуриентов есть возможность хорошо подготовиться к профилирующим предметам и набрать по ним высокий балл. Что касается студентов, которые не прошли сертификацию, а также не зарегистрировались в настоящее время, им дают еще один шанс - поступать на заочное отделение.



Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, ВУЗ, абитуриент, ДонНУ, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх