Треть верующих дончан постятся

23.03.2009 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкие мужчины настолько «суровые», что только 42% из них верят в Бога. Среди женщин доля верующих составила 73%. Среди соблюдающих Великий пост женщин также оказалось намного больше - 46% против 28% мужчин.

Уровень религиозности дончан изучил Институт социально-экономических исследований «СоциУМ». В опросе приняли участие 1150 респондентов.

Как выяснилось, каждый третий житель шахтерской столицы является атеистом. Причем от поколения к поколению доля религиозных людей стремительно уменьшается. Так, среди людей возрастной группы старше 58 лет 99% опрошенных назвали себя верующими, а среди респондентов возраста от 18 до 27 лет таковых всего 32%. Но даже среди респондентов, которые утверждают, что они религиозны, 34% заявили, что просто верят в существование высших сил, 16% - читают молитвы и ходят в церковь, 14% - живут с Богом в душе, для 10% вера заключается в соблюдении заповедей, 5% ждут от Бога помощи, 19% опрошенных считают, что веровать должен каждый.

На вопрос: «Соблюдаете ли вы Великий пост?» было получено 34% утвердительных ответов от респондентов, назвавших себя верующими. Примечательно, что, по словам опрошенных в возрасте 58 лет и старше, все из них постятся. Меньше всего соблюдающих данный обряд оказалось в возрастной группе 18-27 лет (8%).



Теги: , Донбасс, Донецкая область, женщина, мужчина, религия, церковь, православная церковь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх