«Шахтерский» джип с оселедцем

01.04.2009 17:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посмотрев на «Тойоту», прибалты будут иметь представление, как выглядят донбасские шахтеры.
Посмотрев на «Тойоту», прибалты будут иметь представление, как выглядят донбасские шахтеры.

Черная Toyota Landcruiser, расписанная под антрацитовую глыбу, привела в восторг посетителей «Транспортного форума-2009», который открылся сегодня в «Эксподонбассе». На сверкающих боках автомобиля расположились мощные крылатые создания «з вусами та оселедцями».

- Машина была расписана здесь, на земле Восточной Украины, и крылатые ангелы - это шахтеры в забое,  которые держат на своих плечах и крыльях твердь земную, - рассказал «Донбассу» художник Ростислав Бридченко. - А оселедец на них символизирует свободолюбивый характер Донбасса. Два Атланта поддерживают архитектурный ансамбль на колесах, «выточенный» при помощи аэрографа.

Владелец неординарного автомобиля Янис Шахнов признается, что больше всего ему нравится «камешек» над крышей (то есть багажник), который вызывает ассоциации с куском угля - как у монумента на Шахтерской площади.

- Я латыш, но родился и вырос в Донецке, и теперь мне в Риге не хватает моей родины, - говорит Янис, который после выставки поедет на новой машине прославлять Донбасс в Прибалтике.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, машина, авто, выставка, Toyota, Toyota Landcruiser, аэрографика

Вверх