Улицу «виселиц» сровняли с землей

05.06.2009 19:26 Комментарии (16)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник сектора по борьбе с экономической преступностью ГОВД Енакиева Вадим Терехов и старший оперуполномоченный сектора Александр Филин заглянули в каждую «нору».
Начальник сектора по борьбе с экономической преступностью ГОВД Енакиева Вадим Терехов и старший оперуполномоченный сектора Александр Филин заглянули в каждую «нору».

Но вряд ли в енакиевском поселке Ольховатка это последний адрес, где нелегальные добытчики угля продолжают истязать землю и грабить недра.

В режиме ожидания

На солнцепеке в праздном ожидании криминальных команд скучали два Толика: черноволосый худощавый мотоциклист и заматеревший белобрысый владелец ЗИЛа. На природу их якобы привело желание развеяться. Но глянешь окрест - и поймешь: у мужиков сторожевая вахта.

«Виселицы» (опоры для лебедок), выстроившись в ряд, уродливо продолжили Красноармейскую улицу Ольховатки. Вместо домов - типовые бытовки, обитые рубероидом, оснащенные «буржуйками», посудой и полным гардеробом работяг. Но есть и сплошь из застекленных дверей сооружение на манер летней времянки для дикарей-отдыхающих в курортных местечках. В качестве бездонных погребов - обшитые лесом норы с козырьками от непогоды. Все готово для преступной добычи угля. 

«Виселицы» украинской экономики и угледобывающей отрасли.

Остается лишь вернуть на место оборудование, бросить клич среди рисковых покорителей недр, и все незамедлительно придет в движение. Вместе с официальными лицами Енакиева картину ожидания мне довелось наблюдать 28 мая.

Эвакуация прошла спокойно

Тем временем без спешки и нервотрепки истинные хозяева жизни и нор, уродуя большегрузной техникой поселковые дороги, беспрепятственно вывозили из промзоны на Осиновой горе добытый минерал. Потом поденщики взялись собирать разбросанный по степи отборный лесоматериал. Тяжелые самосвалы шли чередой.

Груз без документов легко и просто изъять в пользу государства. По количеству наличного леса (а это сотни кубометров) и добытого угля можно посчитать, какие объемы работ выполнены и на какой размах заготовлен отборный материал. Сколько пройдено горных выработок, сколько предполагали пройти и на какую сумму украли полезных ископаемых, уже никто и никогда этого не узнает.

Эвакуация прошла без эксцессов, а правоохранители даже не озаботились местом назначения сотен, а то и тысяч тонн первоклассного энергетического угля низкой зольности. Но народ не дремал. Люди охотно рассказывают, как машины, пройдя, бывало, шахтную весовую, следовали к перевалочному пункту за поселок Булавинский в сторону Савельевки.

Варвары, кое-как прикрыв рубероидом и досками глубокие копанки, набросали сверху немного земли. Поссовет с горем пополам изыскал сотню литров солярки на рекультивацию поруганной степи. Сейчас, после живительных дождей, она должна утопать в разнотравье, но зелень обходит стороной иссиня-черные проплешины и груды глины.

Кстати, во второй поездке по лакомым землям дорогу показывали неугомонные пенсионеры Геннадий Руденко и Татьяна Маногарова.

Вместо суда - бульдозер

Ольховатский поселковый голова Сергей Дубровкин, который изначально спасовал перед варягами, заверяет, что письма в соответствующие инстанции он отправлял «веером», однако о полученных ответах почему-то умалчивает. Зато Сергей Григорьевич сказал спасибо собкору «Донбасса».

Майор милиции Вадим Терехов возглавил сектор госслужбы по борьбе с экономической преступностью 20 мая, а через два дня его подчиненные задокументировали факт незаконной добычи полезных ископаемых при въезде в Ольховатку. Они задержали за работой пять человек, изъяли лебедки, компрессоры, шланги, 10 тонн угля… Возбуждено уголовное дело - первое за два с лишним года измывательства над уникальным степным оазисом.

- Привлечь кого-то к уголовной ответственности мешает много юридических нюансов. Видите, к работе все готово, но сейчас они не ведутся, значит, наша задача - убрать все сооружения, чтобы пресечь возобновление добычи, - пояснял Вадим Терехов, знакомясь с «виселицами».

Я ведь тоже стремилась попасть на знаменитую улицу. И вот свершилось. Зам. городского головы Енакиева Сергей Корсаков сообщает в мэрию, что на промплощадке наберется до трех машин рудстоек, которые надо передать (наконец-то!) отделу образования или горнякам.

…29 - 30 мая на приметном косогоре бурлила работа. Лесоматериалы решили использовать по назначению, а любые напоминания о криминальном бизнесе бульдозер «под ноль» равнял с землей. Для него там еще есть работа.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, милиция, шахта, эвакуация, копанка, Ольховатка, уголовная ответственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх