Беспредел на дорогах: автобус и такси опасны для жизни

05.08.2009 13:31 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беспредел на дорогах: автобус и такси опасны для жизни

Ежедневно сотрудниками ГАИ выявляется, в среднем, полторы тысячи водителей-нарушителей  ПДД, среди которых водители автотранспорта, которые осуществляют пассажирские перевозки. Водители маршруток - не исключение.

В настоящее время Госавтоинспекцией Донецкой области проводятся профилактические мероприятия  «Автобус»,  «Такси», во время которых при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГАИ совместно с представителями главной государственной инспекции на автотранспорте в Донецкой области осуществлялись проверки пассажирских перевозчиков, работающих в режиме «маршрутное такси», и водителей «такси».

На  территории Донецкой области зарегистрировано 1468 субъектов предпринимательской  деятельности, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на маршрутах общего пользования, с количеством 6610 единиц транспорта и 105 служб, предоставляющих информационно-справочные услуги по передаче заявок на перевозки автомобилями в режиме „такси” ( 3828 единиц транспорта.)

С начала года сотрудниками ГАИ выявлено  более 12 тысяч  нарушений ПДД, допущенных водителями маршруток и автобусов, в т.ч.:

- управление  транспортным средством водителями  в нетрезвом состоянии – 137;

- создание  аварийной ситуации – 1320;

Среди нарушений ПДД, которые наиболее часто допускают водители маршруток, такие аварийно-опасные, как  превышение скорости движения, проезд на запрещающий  сигнал светофора, нарушения правил обгона, выезд на полосу встречного движения, нарушение ПДД при проезде ж/д переездов.

Только  за один день отработки в г.Донецке  за различные нарушения (технически неисправный транспорт, без талона о прохождении техосмотра, переоборудование автобуса без соответствующего разрешения) сотрудниками ГАИ запрещена эксплуатация транспорта с изъятием номерных знаков 70 единицам транспорта, которые перевозят пассажиров.

С начала года по  вине водителей  автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, совершено 85 ДТП,  в которых 6 человек  погибли и 118  травмированы, сообщила "Донбассу" пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины  в Донецкой области.

Хотелось бы добавить, что проведением одних профилактических мероприятий проблему не устранить. Водители, кому доверена на некоторое время жизнь как минимум 12 человек, должны с полной ответственностью это осознавать. Но, к сожалению, у водителей маршруток в большинстве своем  недостаточное  понимание той ответственности, которая на них возлагается. 

В погоне за заработком они часто недосыпают, нарушают Правила дорожного движения, пытаясь быстрее своих коллег прибыть на конечную остановку, чтобы занять очередь и быстрее сделать еще одну «ходку», устанавливают дополнительные сидения, отвлекаются во время езды. Элементарный пример: обилечивание  пассажиров во время движения, и т.д.     Нельзя, конечно же, сказать это о всех водителях пассажирского транспорта.

Есть множество примеров образцовой работы на маршрутах. Вот если бы все водители настроили себя  на новый подход к своей работе, возможно тогда количество трагедий на дорогах можно было бы свести к минимуму.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авто, автобус, авария, такси, нарушение, ПДД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх