На «курорте» избили шахтера

04.09.2009 20:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в редакции «Донбасса» побывали пострадавший горняк Александр Евтушенко  и депутат новогродовского горсовета  Михаил Сарасеко.
Сегодня в редакции «Донбасса» побывали пострадавший горняк Александр Евтушенко и депутат новогродовского горсовета Михаил Сарасеко.

Неожиданный резонанс вызвала публикация в «Донбассе» заметки Дмитрия Ильенко «У села Заря есть Швейцария своя». Автор рассказывал о предпринимателе Федоре Ковалеве, который, заключив договор с директором госпредприятия «Красноармейсклесхоз», построил на берегу пруда мини-курорт. Не имея на то соответствующих прав, уверяют депутаты Новогродовского горсовета и жители села, обратившиеся в редакцию.

- Некоторые после таких «курортов» лишаются здоровья! - возмущается депутат Михаил Сарасеко, являющийся также председателем постоянно действующей комиссии по вопросам земли, градостроительства и экологии. - Посмотрите, что эти «предприниматели» сделали с парнем!

36-летний Александр Евтушенко родился и вырос в Заре. В последнее время живет в Новогродовке, работает на шахте.

- Заехал я на территорию, которой «правит» Ковалев. Хотел искупаться. С детства эти места знаю и люблю. И не ожидал подобного «приема».

По словам Александра, его, отказавшегося платить за проезд и купание, били сразу четверо. Вышибли четыре зуба, сломали нос, повредили почки...

Новогродовские депутаты встали на сторону обиженного шахтера. «Я встречался с мамой потерпевшего, - говорит Михаил Сарасеко. - Она сказала: «Я сына им не прощу!». Мне эта ситуация тоже не безразлична, тем более что местные жители жалуются на самоуправство Ковалева. На этой неделе побывал я в его «хозяйстве». Там оперативно убрали табличку, извещающую о частной собственности. Найти самого предпринимателя мне не удалось, как и хоть кого-то из его работников - разбежались... Зато пришли представители села и бывший лесничий, которые рассказали, что на месте нынешних домиков и мангалов (за пользование ими установлены немаленькие расценки) еще недавно были земляные валы с сосенками. Видели мы и новые разработки, вгрызающиеся в лес...

«Уничтожаются живописные места»

«Заря» - это не просто село, а заказник местного значения «Урочище Заря», который входит в состав природно-заповедного фонда Украины и охраняется как национальное наследие. Депутаты и местные жители утверждают, что уничтожается заповедник, деревья и растения, которые занесены в Красную книгу Украины... «Был заключен договор с директором государ-ственного предприятия «Красноармейское лесное хозяйство» и частным предпринимателем Ковалевым Ф.И., в пунктах которого туманно и расплывчато определялись права и обязанности сторон», - отмечается в обращении. И далее: «На самом деле водоем на территории заказника и прилегающая территория (лес) находятся в пользовании гр. Ковалева Ф.И., который распоряжается ими как частной собственностью и использует заказник исключительно для собственной выгоды и наживы. И всё бы ничего, пусть бы занимался человек своей деятельностью, повышал свое материальное положение…, если бы не причинял ущерб живописным местам заповедной зоны. Не имея разрешительных документов, он строит мини-курорт. По фактам деятельности этой маленькой «Швейцарии» ведется проверка».

Сейчас таблички, извещающей о том, что часть заповедника оказалась в частной собственности, уже нет.

К расследованию привлечены различные инстанции: Государственный комитет земельных ресурсов, Генпрокуратура, Государственная экологическая инспекция в Донецкой области.

«Проверка, проведенная Госкомземинспекцией, выявила факты нарушения грунтового покрова и формы рельефа, - сообщают депутаты и жители села, представляя соответствующие документы. - Плодородный слой на нескольких участках уничтожен - без специального разрешения на выполнение этих работ, что является нарушением ст. 168 Земельного кодекса Украины. Нарушением 125-й статьи того же кодекса является использование рекреационной зоны на основании договора, заключенного между предпринимателем и «Красноармейсклесхозом»... Вот и получается, что живописные места не охраняются «любителями природы», а наоборот, безжалостно уничтожаются».

Под письмом подписались депутаты Новогродовского городского совета М.Сарасеко, Н.Николаенко, а также жители села «Заря» А.Евтушенко и Н.Трушина.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, , , Новогродовка, избиение, курорт, предприниматель, уничтожение, село, заказник, Михаил Сарасеко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх