Дубраве устроили рабочий праздник

22.09.2009 13:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участники встречи: директор Мариупольской лесной  научно-исследовательской станции Василий Бородавка и ветеран Тимофей Шептура.
Участники встречи: директор Мариупольской лесной научно-исследовательской станции Василий Бородавка и ветеран Тимофей Шептура.

В предусмотрительности отечественным лесоводам не откажешь. Так, свой профессиональный праздник они приурочили к той поре, когда дубравы обретают покой и осеннюю величавость. Да и выбор места встречи - Великоанадольский оазис - тоже не случаен. Даже по скромным подсчетам, две трети собравшихся в актовом зале Великоанадольского лесного колледжа являются его выпускниками.

К чести устроителей, мероприятие не превратили в рядовое застолье. Были, конечно, денежные премии, в честь лучших прозвучали здравицы и песни, но, главное, встреча стала поводом для обстоятельного разговора. Именно об этом сказал корреспонденту «Донбасса» начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко. К слову, декорацией беседы служила главная аллея степной жемчужины Донбасса, разменявшая вторую сотню лет.

- Мы поставили перед собой непростую, но важную задачу, - сказал Виктор Иванович, - довести лесистость региона до 12 процентов, что почти в два раза больше имеющегося. Для этого ежегодно надо создавать около трех тысяч гектаров новых насаждений. Лесному хозяйству области и всей страны в целом за последние 15 лет нанесен существенный урон. По сути, новые леса не создавались, а имеющиеся уничтожались огнем, вредителями, болезнями, браконьерами. Еще более пострадали насаждения от засухи. Этот удар оказался настолько мощным, что его не выдерживают даже дубы-патриархи.

Главная аллея степной жемчужины.

Ранее подобные проблемы решались следующим образом - отжившие свой срок насаждения вырубались, затем наступала очередь длительной операции подготовки почвы к закладке культур. Нередко на это уходили многие годы. Однако донецкие лесоводы сумели сократить данный процесс в несколько раз. Так, в одном из южных урочищ области создан испытательный полигон, где процесс сплошной рубки и создания новых насаждений ограничился одним сезоном.

- Я безгранично благодарен нашим труженикам, - продолжает начальник управления, - которые в сложное время сумели сохранить зеленые насаждения, в том числе Анадольский массив. Да и руководители районов и области не оставили нас на произвол судьбы. Подтверждением служит полученная в последнее время техника: трактора, плуги, культиваторы и специальные автомобили, предназначенные для защиты леса.

Главного лесовода области образно дополнил старейший лесник Великоанадоля Тимофей Шептура:

- Я не молод, почти ничего не слышу. Но зрение пока еще в норме. Так вот я вижу, что наши леса после 15-летней заброшенности вновь обретают второе дыхание и настоящих хозяев.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, колледж, лес, Великоанадоль, лесник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх