Таможенники отметили профессиональный праздник

28.01.2010 09:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таможенники отметили профессиональный праздник

26 января таможенники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таможенника. В этот день в 1953 году в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, впоследствии (в 1994 году) переименованного во Всемирную таможенную организацию.

В память об этом событии и было решено 26 января отмечать праздник, символизирующий солидарность таможенных служб всего мира. Всемирная таможенная организация объединяет 176 государств мира, а общая численность таможенников достигает более 800 тысяч человек во всем мире.

Подтверждением стремления строить свою таможенную политику на основе общепризнанных норм и передовой таможенной практики стало присоединение Украины к Конвенции о создании Всемирной таможенной организации и полноправное членство в этой организации с 10 ноября 1992 года.

День таможни

На торжественном собрании, посвященном этому событии, начальник таможни Сергей Каземирович Ралик поздравил коллектив и ветеранов таможенной службы с праздником, вкратце обозначив основные достижения за прошедший год. Восточной таможне есть чем гордиться. Не смотря на тяжелую кризисную ситуацию в стране и общее падение объемов импорта, Восточная таможня закончила год с неплохими показателями. Денежные средства, перечисленные в государственный бюджет, составили 60 % от ожидаемой суммы. В 2009 году сотрудниками таможни оформлено 63 тысячи грузовых таможенных деклараций на пять с половиной миллионов тонн экспортных и два с половиной миллиона тонн импортных грузов.

День таможни

В торжественной обстановке руководством таможни лучшим сотрудникам были вручены грамоты, выражены слова благодарности за доблестную службу. По завершении торжественной части таможенники принимали поздравления от Общественного совета при Восточной таможне и представителей Донецкой торгово-промышленной палаты.

День таможни



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, таможня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх