Поэты выходят из кухни на сцену

19.02.2010 20:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Кошин не жалел образных средств, чтобы донести свое творчество до зрителей.
Евгений Кошин не жалел образных средств, чтобы донести свое творчество до зрителей.

Вы всё еще считаете, что в Донецке нет настоящей культуры, а наша молодежь занимается только тем, что пьет пиво и ходит по клубам? Значит, вы просто не знаете, что на минувшей неделе в шахтерской столице начался сезон литературно-музыкальных встреч под названием «Культ Поэзии». Теперь они будут проходить регулярно - раз, а если получится, то и два раза в месяц в кинокультурном центре «КиноКульт».

На первом мероприятии из этой серии выступили четыре молодых донецких поэта: Александр Демченко, Мария Пронина, Евгений Кошин и Станислава Орловская. Каждому из них - немногим больше двадцати лет, но из желающих их послушать уже набрался полный зал. На всех даже не хватило мест, и многие согласились посидеть на полу. Демократичность обстановки подчеркивали и сами поэты - очередность выступления, например, определили прямо на сцене с помощью игры в «камень - ножницы - бумагу». Почти все ребята уже выступали в разных городах Украины, но вот почитать свои стихи со сцены в родном Донецке им удалось впервые. До этого обычно ограничивались собственной кухней.

- Может быть, не все об этом знают, но в нашем городе есть много желающих и читать свои стихи, и слушать их, - рассказал «Донбассу» поэт и главный организатор «Культа Поэзии» Александр Демченко. - И наконец-то мы нашли площадку, на которой можно это делать. Мы обращались в разные донецкие клубы, но они предлагали слишком высокие цены. Здесь мы смогли продавать билеты всего по десять гривен, в будущем надеемся снизить до пяти, а на какие-то мероприятия и вовсе сделать вход бесплатным. Кроме того, что у поэтов появилась возможность выступить, это еще и оживляет литературную жизнь Донецка. Все видят, что это существует, что можно познакомиться с творчеством молодых поэтов, а можно и самому сказать свое слово.

Между прочим, литературные встречи «Культа Поэзии» заключаются не только в чтении стихов. Уже в первый вечер в Донецке на широком экране впервые был продемонстрирован такой жанр как видеопоэзия. Это стихотворения, наложенные на визуальный ряд, который вовсе не обязательно соответствует тексту - он передает настроение и чувства автора и помогает лучше его понять. В Украине такая форма творчества существует уже более десяти лет, но в нашем городе никто пока такого не делал и даже мало кто видел. А на следующей встрече организаторы хотят дать слово бардам, которые исполняют свои стихи под аккомпанемент.

Участником «Культа Поэзии» может стать любой, кто пишет стихи и готов поделиться ими с народом. Конечно, для этого придется пройти хотя бы минимальный творческий отбор, но зато теперь все узнают, что в Донецке есть талантливые молодые поэты.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поэт, литература, стихи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх