Детей учат быть грамотными покупателями

05.03.2010 14:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детей учат быть грамотными покупателями

В текущем учебном году две школы на территории горсовета Енакиева пошли на эксперимент и, по согласованию с родителями и детьми, ввели курс «Основы потребительских знаний».

Разработанный на базе совместного проекта Европейского Союза и программы развития ООН «Сообщество потребителей и общественные объединения», он взят добровольцами на вооружение по инициативе специалистов по защите прав потребителей. Прошло всего несколько месяцев, а подростки, постигающие потребительскую грамоту, уже оценили новую дисциплину емким словом «классная».

Даже наставники поразились и сделали для себя некоторые открытия, когда восьмиклассник Владислав Гурьев при помощи мамы давал качественные характеристики обуви, которой пользуется его семья. Казалось бы, частная бытовая тема, но, представленная школьником на диаграммах и таблицах, она обрела исследовательскую основу. Особенно детям нравятся деловые игры. Они с удовольствием собирают индивидуальные потребительские корзины, составляют список вещей, необходимых для ремонта, и свой гардероб. Вначале, демонстрируя широту юных душ, они ни в чем себе не отказывают, а потом, включая здравый смысл, скрепя сердце вычеркивают всё второстепенное и необязательное.

- Действовали с позиций экономных хозяев, которые стремятся по своим финансовым возможностям подобрать качественные и многофункциональные вещи. Так мы готовим выпускников к самостоятельной жизни в мире взрослых, воспитываем в них компетентный подход к бытовым вещам и учим грамотно себя защищать на рынке товаров и услуг, - считает директор ОШ №34 Елена Кондратьева.

Первопроходцы готовили работы на Все-украинский конкурс «Молодежь тестирует качество», а ликбез потребительской грамоты проходили одновременно и ученики, и учите     о на этот счет совершенно другой взгляд. Мальчик сравнил уровень услуг на обоих рынках его родного Юнокоммунаровска и вынужден был констатировать низкую компетентность продавцов, их недостаточное внимание к законным правам покупателей.  Другие ребята по косточкам разобрали качество школьных принадлежностей, с которыми связаны ежедневно. Учащийся 11 класса ОШ №13 Дима Атаманюк провел исследование на тему «Дневник - мой первый документ», и, надо признать, производителям этой продукции аргументированно досталось на орехи. Юноша изучил штрих-коды и их отсутствие, оригинальность товара, его внешний вид и насыщенность справочным материалом. Словом, несовершеннолетние вполне ориентируются, что им покупать, а от чего воздержаться. Дети прекрасно знают, что им обязаны выдать чек и показать при необходимости сертификат качества, а коль скоро продавцы это игнорируют, начинающие покупатели готовы бойкотировать торговые точки, в которых не соблюдают их права.


Ирина Коженцова.
Фото: school144.edusite.ru

Теги: Донбасс, ребенок, образование, Донецкая область, Енакиево, дети, деньги, школа, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх