В Донбассе консул России вручил орден... пулеметчику

19.03.2010 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Консул России Виталий Богданов в присутствии властей города вручил орден Славы третьей степени пулеметчику 174-й гвардейской стрелковой дивизии сержанту в отставке Николаю Пыльнику (г. Красный Лиман).

Апрельским утром в окрестностях Берлина разгорелся ожесточенный бой: попытка гвардейцев с ходу взять одну из стратегических высот не увенчалась успехом - немцы открыли шквальный огонь. Не удалась и вторая попытка, враг - ожидая подхода наших передовых частей, подготовил хорошо укрепленные позиции и прицельно обстреливал из всех видов оружия залегшие цепи пехотинцев. И тогда взвод бойцов под прикрытием точных очередей пулемета Пыльника вплотную подобрался к огневым точкам врага и забросал доты гранатами.

- Ту проклятую высоту мы взяли, - сообщил по телефону Николай Макарович - житель села Редкодуб. - Но наших ребят много погибло. А ведь все знали: скоро конец войне, и каждый мечтал о встрече с родными. А орден... Да, нас тогда представили к наградам, но впереди было еще много боев, и, видимо, списки затерялись.


Сергей Маринцев.

Теги: Россия, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Красный Лиман, награда, орден, консул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх