Навечно в строю. Школьники "пронесли" героев по улицам

11.05.2010 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Более сотни портретов ветеранов, не доживших до 9 мая 2010 года, пронесли школьники в форме пограничников, моряков, пехотинцев, танкистов по главным улицам Артемовска (Донецкая область).

Так символично завершилась акция «Моя семья в Великой Отечественной войне», которая прошла во всех учебных заведениях. Собирая материалы, ребята узнавали о подвигах от своих родителей, дедушек и бабушек, бережно рассматривая пожелтевшие фотографии, перечитывая чудом уцелевшие письма.

Артемовск День Победы

«Дедушка Костя нечасто говорил о войне, всё твердил: «Лучше бы вам этого никогда не видеть!». Однажды он рассказал моему папе о том, что не давало ему спокойно жить и в мирное время: при освобождении одного из белорусских сел они подошли к колодцу, чтобы напиться. Открыв крышку, увидели сруб, наполненный трупами женщин, детей и стариков, которых фашисты, отступая, расстреляли и побросали в колодец. Среди них был грудной ребенок на руках у молодой женщины. Эта картина навсегда врезалась в память моего прадедушки», - написала 14-летняя Маша Нечаева. Портрет и ее дедушки с орденами Отечественной войны и Боевого Красного знамени на груди с почетом пронесли под звуки военного оркестра. 

Многие не сдерживали накативших слез, когда к обелиску на митинг, стараясь чеканить шаг, подошли ветераны.  «Как же мало их осталось!» - шептались вокруг, глядя, как они пытаются удержать охапки майской сирени, подаренной ребятишками из «живого коридора». А военные песни, стихи и белые голуби, взмывшие в чистое небо, заставили всплакнуть и самих ветеранов.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, школьник, Артемовск, митинг, ветеран, День Победы, 9 мая, учебное заведение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх