Детские площадки строят добровольцы

02.06.2010 17:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игровой островок в Енакиеве.
Игровой островок в Енакиеве.

В Енакиеве народная инициатива набрала обороты.

В 2007 году рядом с многоэтажкой под прогнившими трубами качелей погибли две девочки. Власти распорядились срезать все игровые конструкции.


От непрошеных гостей сторожа детских садов запирают калитки на замок и мажут заборы солидолом. Владельцы магазина «Зодиак» в поселке им. Ватутина замучились оберегать свою площадку от нашествия варваров и ликвидировали ее. А ведь именно жители этого района, богатого на малышей, обращались в 2008 году в собкоровский пункт «Донбасса» с жалобой на то, что их крохи, не имея выбора, вынуждены совками скрести асфальт.

- Детей родилось много, а гулять с ними негде, - рассказывала мать двух дочерей Татьяна Камоска. - Единичные качели укреплены плохо, их надо держать руками. Прошлым летом обратились в свой жэк №7, и нас пригласили за песком. Люди сами сбили песочницу, взяли ведра, пришли - а в жэке пусто.

И вот, наконец, молодые отцы, предприниматели Владимир Козлитин, Валентин Трач, Сергей  Бондарчук, Валентин Мищанчук, Эдуард Геммерлинг, Дмитрий Саитов, Геннадий Мелешко взялись за дело по-взрослому. И в городе родилась общественная организация «Сделаем детскую площадку вместе». Открыли в банке расчетный счет и обратились к горожанам с призывом добровольными взносами поддержать строительство площадок. Популяризации начинания служат реклама в СМИ и 15 копилок в магазинах.

Неравнодушные люди открыли в Интернете сайт в надежде на продвинутых горожан и выходцев из Енакиева, покинувших родные пенаты. Народ проявляет интерес.

- Если бы каждый горожанин не пожалел в месяц две гривни, это уже был бы капитал. Но люди у нас не хотят платить за кота в мешке, ждут результата, - сделал наблюдение председатель общественной организации Сергей Чубенко. - Но и примеров бескорыстной отзывчивости хватает. Принес ящичек-копилку в магазин «Книжная мама», так его хозяйка сразу опустила туда 50 гривен. В магазины частного предпринимателя Дереша тоже сознательные покупатели ходят. На днях вскрыли несколько копилок, а там - где свыше 300, где более 400 гривен. А всего на банковском счету набралось уже 18 тысяч. Перечисляют от двух до 200 гривен.

Енакиевские металлурги тоже внесли свою существенную лепту. Объединив средства, энтузиасты заказали в специализированной харьковской фирме лабиринт, горку, несколько качелей, два балансира. О санитарии и антивандальных мерах тоже подумали. И документы уже на подписи.

Кстати, киевлянка Оксана написала на сайте, что проблема детских площадок актуальна  для всей страны, и городское движение вправе перерасти в общеукраинское. Это подсказало активистам разместить в Интернете соответствующее обращение к земляку - президенту Виктору Януковичу. Как отреагируют в столице, пока неизвестно, а мэр Енакиева Сергей Рухадзе сообщил «Донбассу», что город выделяет на строительство площадок в этом сезоне 100 тысяч гривен, второй детский городок разместят в многолюдном районе Фильтровальной. Сбор средств продолжается.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , дети, сайт, качели, площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх