Учат "дышать" американские концентраторы

30.06.2010 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующий отделением анестезиологии Михаил Хроменко осваивает концентратор, пополнивший арсенал медтехники горбольницы №2.
Заведующий отделением анестезиологии Михаил Хроменко осваивает концентратор, пополнивший арсенал медтехники горбольницы №2.

Для двух центральных больниц Енакиева приобрели четыре концентратора, предназначенных для получения кислорода из окружающего воздуха. И это пока новинка в целом для лечебных учреждений области.

До взрыва кислородного баллона в больнице Луганска специалисты предпочитали не слишком вникать, нужна ли им отдельно стоящая кислородная станция. Разводка трубопроводов, идущих от нее, требует круглосуточного обслуживания, а это дополнительный персонал и затраты, которые нашему здравоохранению не по карману. Однако трагедия, унесшая человеческие жизни, заставила взглянуть на проблему иначе, и выяснилось, что в мире уже нашли пути ее решения. Если все посчитать (несколько операционных, реанимация, родильное отделение и аппараты для выхаживания новорожденных, работающие на кислороде, искусственная вентиляция легких и т. д.), ежесуточная потребность крупной больницы в баллонах получается огромная. О чем говорить, если одна тяжелая пациентка с пневмонией «выпивает» в сутки до восьми емкостей с кислородом?! И все они по старинке находятся в помещениях, что небезопасно для жизни людей.

- Правила эксплуатации сложные. Если их придерживаться, надо ежегодно платить огромные деньги, чтобы получать разрешения на использование баллонов. Мы уже выложили 12 тысяч гривен, - сказал главный врач горбольницы №2 Иван Колесников. - А потом еще инструктаж, и вообще мороки очень много. Но Интернет подсказал, что выход давно найден. Мы обратились за помощью к народному депутату-енакиевцу Леониду Литвинову  и на металлургический завод, с которым у нас заключен социальный контракт. Кардинальное решение проблемы обойдется предприятию более чем в 400 тысяч гривен, а земляк откликнулся.

Первые ласточки уже в стационаре. В моем присутствии в отделении реанимации новорожденных одним движением ключа, как будто автомобиль завели, медики опробовали концентратор американского производства. Стоит себе компактный агрегат, дырчит, как бытовой холодильник, и, на молекулярном уровне разделяя азот и кислород, фильтрует последний, поставляя его в нужных параметрах пациенту. Вот только какими они должны быть, эти глотки жизни, для младенца или оперируемого под наркозом? Опыта обслуживания новой техники у енакиевцев еще нет, и заведующий отделением анестезиологии горбольницы № 2 Михаил Хроменко, консультируясь с более сведущими  коллегами в других городах страны, учит концентратор правильно «дышать».


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, техника, Енакиево, больницы, воздух, кислород
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх