Горловка - Крым. Одним - крабы, другим - благодарность

05.07.2010 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Последние дни многие работники города, у которого с Евпаторией и Новоозерным  давние деловые и дружеские контакты, провели под морским флагом в прямом и переносном смысле.

Представителей коммунальных СМИ пригласили на празднование 50-летия Национального центра космических исследований, а они совместили участие в торжествах с посещением оздоровительных лагерей, где организованно отдыхает горловская детвора. Ею давно обжит «Парус», куда родители, зная о бесплатном проезде в оба конца, охотно покупают путевки по цене свыше одной тысячи гривен. А в этом году открыли еще и лагерь в лагере - «Звездный» для одаренных школьников, где за счет бюджета по 18 дней проведут за сезон сто человек.

Сказать, что журналисты с восторгом оценили созданные крымчанами условия, значит сильно преуменьшить их яркие впечатления от каникулярного житья-бытья юных земляков. Единственный в стране военно-спортивный лагерь «Горловка» в этом смысле стоит особняком. В Новоозерном, где пришвартован именной корабль города, за четыре смены наберутся сил 125 юношей, но их режим не для хлюпиков.

- Старшеклассники живут в казарме для моряков в обстановке, приближенной к армейской. Они разбирают и собирают на время автоматы, бегают кроссы, много занимаются спортом. Проштрафившиеся получают наряды вне очереди или лишний раз отжимаются на перекладине. Но недовольных жестким порядком мы не встретили. Мальчишки очень дорожат возможностью познакомиться с флотским бытом, побывать на нашем подшефном корабле, - рассказала начальник отдела информирования горсовета Горловки Ольга Зинич. - Нас тоже пригласили на сухогруз, где угостили крабами и прокатили на катере.

А пока журналисты прохлаждались на палубе, в трюме ударно трудилась ремонтная бригада коммунального предприятия «Уголек», которая в рамках шефской взаимовыручки по поручению исполкома горсовета Горловки  оказывала содействие  морякам в корпусном ремонте сухогрузного судна. В течение двух недель мастер Эдуард Плужников, газоэлектрослесарь Александр Полторацкий, слесарь Григорий Добло и водитель Владимир Сотников работали с пяти до 21 часа с незначительным перерывом на обед. Командование воинской части признало их вклад в восстановление балласта, который способствует безопасному плаванию, высококвалифицированным. Подтверждением этому стало благодарственное письмо за подписью капитана корабля «Горловка» Сергея Галушки. Директор КП «Уголек» Сергей Астапенков подкрепил их материальным поощрением в размере месячного оклада каждому ремонтнику. Он также сказал собкору «Донбасса», что газету с этой публикацией коллектив также будет расценивать как награду командированной бригаде.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Крым, Донецкая область, космос, Горловка, исследования, СМИ, лагерь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх