Мариуполю обещают бесперебойное снабжение электроэнергией

19.08.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполю обещают бесперебойное снабжение электроэнергией

Ситуация, которая сложилась в Мариуполе в первые две недели августа с электроснабжением города, стала критической точкой годами копившихся проблем. Ежегодно возрастающие нагрузки на кабельные линии, которые прокладывались 40-50 лет назад, изоляция, не рассчитанная на 40-градусную жару - все это в конце концов привело к тому, что без малого 200 домов, тысячи жителей, главным образом Жовтневого района, остались без света.

В этой ситуации без комплексной программы, разработанной ПЭС совместно коммунальными службами города, проблему электроснабжения Мариуполя не решить, убежден руководитель предприятия «Приазовские электрические сети» Игорь Войтенко.

Он пообещал, что введение до конце года новой подстанции Город-11 даст Мариуполю необходимые дополнительные мощности. Но вот проблему низковольтных линий, многие из которых находятся на балансе управления жилищного хозяйства, ПЭС не решит.

По словам Игоря Войтенко, в большинстве домов Жовтневого района кабельные линии прокладывались из расчета потребления 1,5-2 кВт на двухкомнатную квартиру, сегодня же нагрузка на каждую квартиру – 5-6 кВт. Естественно, что в этой ситуации электрики ремонтируют, ставят муфты, а линии снова и снова горят.

Начальник управления жилищного хозяйства Мариуполя Владимир Черныш пообещал провести полную ревизию всех кабельных линий в домах. Кроме того, он уже дал поручение привести в порядок и закрыть все щитовые, для того чтобы жильцы не могли самовольно переподключать свои квартиры с одной кабельной линии на другую.

Со своей стороны ПЭС признала необходимость провести реорганизацию своей структуры. В частности, закрыть районные филиалы, в которых числятся 1-2 человека. Вместо этого создать мобильные, постоянно действующие аварийные бригады, линейные бригады, группу по ремонту подстанций, кабельную бригаду.

Уже сейчас в ПЭС начался прием персонала. Однако из-за невысоких зарплат пока что мариупольцы не спешат получить там работу.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, сеть, энергетика, ремонт, электричество, кабель, жэк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх