Охотники за металлом терроризируют целую улицу

14.09.2010 10:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока владельцы нелегального пункта уверяли корреспондента «Донбасса», что не ведут деятельности по приему металлолома, очередные желающие подзаработать таскали к ним во двор обрезки труб.
Пока владельцы нелегального пункта уверяли корреспондента «Донбасса», что не ведут деятельности по приему металлолома, очередные желающие подзаработать таскали к ним во двор обрезки труб.

В Буденновском районе Донецка прямо среди жилых домов действует нелегальный пункт приема металлолома. Милиция и городские власти на жалобы местных жителей не реагируют.

- Помогите! Полный беспредел: у меня по соседству, на улице Авангардной, 43 (Буденновский район, неподалеку от станции Мушкетово) уже несколько месяцев нелегально работает пункт по приему металлолома. Вокруг жилой сектор, стены соседних домов буквально смотрят во двор этого «предприятия», нарушены все санитарные нормы, постоянный грохот, движение автотранспорта, как в промзоне, а вокруг пенсионеры и маленькие дети, и никому нет никакого дела! Обращение в правоохранительные органы не помогло - пришел участковый, а для чего, непонятно, потому что пункт как работал, так и работает, - такое сообщение появилось на сайте донецкого городского головы.

Местные власти никак не отреагировали на этот крик души, а корреспондент «Донбасса» отправилась по указанному адресу. В частном секторе по улице Авангардной сразу видно, что это - не обычный жилой дом. На железных воротах мелом написано «официальное» время работы - «с 9 до 19», рядом припаркованы машины, а со всей округи тянутся желающие сдать металлолом. У меня на глазах два мужичонка потрепанного вида притащили железную трубу. Следом за ними приехал старенький «Запорожец», и из него тоже стали выгружать ржавые обломки.

На мой стук из дома номер 46, расположенного прямо напротив пункта, вышел Владимир Никифоренко - один из тех, кому не посчастливилось жить рядом.

- Мы просто в отчаянии, - признался он. - Стук-грюк стоит ночами напролет. Они привозят ограды и надгробия с кладбища и разбивают их молотками, чтобы нельзя было понять, что это. Никаких документов у них нет. Мы пытались разговаривать с хозяевами этого пункта, до скандала доходило, но они совершенно отмороженные, ничего не хотят слышать. Звонили и на «горячую линию» в горисполком, но это тоже не помогло. Что нам остается делать? Разве только брать в руки ружья...

- А если по ночам не стучат, так приезжают на легковых машинах и устраивают на территории пункта пьянку, кричат, матерятся, - добавляет Александр Езепко из 44-го дома.

Валентина Толчеева живет в доме номер 39, и ее двор граничит с нелегальной металлобазой.

- Эту приемку надо закрыть, - уверена она. - С пяти утра до полуночи машины приезжают каждые полчаса, грохот стоит неимоверный. Ко всему прочему, они часто палят провода, тогда всё окутывает зловонный дым. У меня двое маленьких внуков, а выйти во двор с коляской невозможно. Да и вообще, на нашей улице много детей, раньше они постоянно гуляли поблизости, а теперь здесь только машины ездят и бомжи тащат металлолом. Милиция никак не реагирует, хотя все прекрасно знают, что здесь происходит.

Наконец из ворот приемки появились и сами виновники шума: двое молодых мужчин, которые представились Сашей и Игорем.

- Какой пункт, о чем вы говорите? Нет здесь ничего такого! - не моргнув глазом заявил Игорь. - Я строю себе дом и принимаю металл для личных целей, никаких специальных документов для этого не нужно. А соседи просто завидуют, потому что в Бога не верят.

Разговор о Боге был прерван появлением алкаша с подбитым глазом, который тащил кусок рельсы.

- Для личных целей? - уточнила я, наблюдая, как мужчина, пыхтя, пролазит в ворота со своей ношей.

- Конечно, а вы как думали! - захихикали ребята. Судя по всему, они были уверены в своей безнаказанности и даже не считали нужным придумать более правдоподобную «отмазку». И действительно, мой визит их совершенно не смутил. На следующий день на сайте городского головы снова появилось сообщение от того же пользователя:

- Вчера на улицу приходила девушка, представилась журналистом, интересовалась, кто из жителей писал на «горячую линию» и кому пункт приема жить мешает. А вечером наблюдал, как три «Газели» в сопровождении «Toyota Camry» (видать, чтобы гаишники не тормознули) опять привезли кресты и памятники. Я так понял, где-то перестало существовать кладбище...

Так как районное отделение милиции ничем не помогло жителям улицы Авангардной, мы передали их жалобы в городское управление.

- Мы приняли во внимание ваше сообщение, Буденновскому райотделу дано поручение разобраться в ситуации и отчитаться, - ответили нам вчера.

Надеемся, что теперь на улице Авангардной наведут порядок. От местных жителей ждем сообщений о результатах.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, металл, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх