Звание "Мать-героиня" присвоено девятнадцати женщинам Донбасса

03.11.2010 16:34 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звание "Мать-героиня" присвоено девятнадцати женщинам Донбасса

В жизни всегда есть место подвигу, что и доказали представительницы Донецкого региона, которым Указом президента Украины №1003/2010 присвоено почетное звание «Мать-героиня».

Среди отличившихся: дончанка Нелля Шища и жительница Енакиева Ирина Крылова, у которых по десять детей; Вера Барановская из Харцызска и Мария Хлимоненко из Мариуполя (по девять); Виктория Сюрик из Мариуполя и Татьяна Бычкова из села Белокузьминовка Константиновского района (по семь), матери шестерых детей Светлана Корниенко (Димитров), Мария Наумова (село Московское Красноармейского района) и дончанка Оксана Резникова; воспитывающие пятерых ребят Тамара Быкова (Краматорск), Тамара Дивак (село Дмитровка Волновахского района), Людмила Демина (Харцызск), Анна Кантур (село Яблоневка Константиновского района), Мария Косорез (Димитров), Ольга Кравченко (село Запорожье Красноармейского района), Мария Легуцкая (село Верхнекаменское Артемовского района), Наталья Макарова (село Новотроицкое Красноармейского района), Алла Харченко (село Ильичевское Первомайского района) и Наталья Шайба из Макеевки.

Почетное звание «Мать-героиня» в Украине присваивается с 2004 года. Таким женщинам выдается соответствующее удостоверение, нагрудный знак (на фото), а также единоразовая материальная помощь в размере десяти прожиточных минимумов. Кроме того, при достижении пенсионного возраста они получают 20-процентную прибавку к пенсии.

Чтобы стать матерью-герои-ней, нужно не только воспитать пятерых и более детей (в том числе усыновленных в законодательном порядке) до восьмилетнего возраста, но и «сделать личный весомый вклад в воспитание детей в семье, создать благоприятные условия для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных ценностей».


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, мать-героиня, звание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх