Шахта забрала две жизни

17.12.2010 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахта забрала две жизни

В субботу, 17 декабря, шахта «Углегорская» ГП «Орджоникидзеуголь» проводит в последний путь двух опытных работников  - 46-летнего забойщика Александра Мечетного и горного мастера участка вентиляции и техники безопасности по прогнозу Сергея Анциферова (1963 г. р.)

В ночь со среды на четверг они отправились на участок 110 горизонта 820 метров в свою последнюю смену. Один получил наряд на ремонтные работы, другой по скорости газовыделения должен был определить опасность пребывания в данном месте.

Пласт «Александровский», который на том участке разрабатывают углегорцы,  по непредвиденным выбросам и обрушениям давно снискал дурную славу. И в этот раз он всецело продемонстрировал свой коварный характер.

В полночь произошло газодинамическое явление, и оба шахтера угодили под внезапное обрушение угля. К мастеру Анциферову, у которого осталась 18-летняя дочь, спасатели пробивались 15 часов. Придавленный углем забойщик Мечетной, которого на поверхности оплакивали жена и трое детей от 14 до 18 лет, тоже был в поле зрения бойцов ВГСЧ. Однако к нему продвигались значительно дольше  и выдали тело на поверхность лишь в пятницу утром.

По предварительным данным, в зоне обрушения произошел выброс порядка 90 тонн угля, но его все еще продолжают убирать и его масса наверняка окажется большей.

На шахте работают комиссии, которые расследуют причины несчастного случая на производстве, определяют характер произошедшего явления. По словам начальника центральной государственной региональной горнотехнической инспекции, заместителя начальника Донецкого горного округа Леонида Соболева, пока сложно сказать, что унесло жизни людей. Удастся ли все списать на природные катаклизмы или в этом ЧП, как и в большинстве аналогичных, специалисты отыщут пресловутый человеческий фактор, говорить пока рано.


По материалам: Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, шахта, погибший, обрушение, уголь, выброс, Углегорск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх