Пляцковский о заводском пруде и асах-металлургах

28.01.2011 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Енакиевские журналисты перелистали подшивки местных газет более чем полувековой давности и были приятно удивлены находкой - зарисовками и стихами на производственную тематику знаменитого земляка - поэта-песенника Михаила Пляцковского. Собранные под одной обложкой, они составили книгу «В жизнь навеки влюбленный…», которую презентовал металлургический завод.

Старшеклассником, а потом студентом Ворошиловградского педагогического института Пляцковский активно пробовал перо на страницах «Енакиевского рабочего», а первой записью в его трудовой книжке стала должность литературного сотрудника. На этом поприще он, по его же словам, «служил» в многотиражке «За металл» в 1958-1959 годах до учебы в Литинституте им. Горького.

Книга Пляцковского - В жизнь навеки влюбленный

Замечательны лиричные стихи о заводском пруде, в который смотрятся звезды, поэтичны строки о металле, бессемеровских искрах, мартене, из которого на рассвете «удрало светило». Кстати, едва ли не все снимки для книги удалось найти в музее истории завода и, в частности, в альбоме листопрокатного цеха конца 50-х годов прошлого века.

Я видела фотографии именитых доменщиков Каменнова и Покутнего, сталевара Осаулко, прокатчика Мозгового и других на городской Доске почета. И для их детей и внуков этот сборник газетных публикаций в дальнейшем Почетного гражданина Енакиева - достойная память об уважаемых людях.

Все библиотеки города, поклонники творчества Пляцковского в Донецке и Москве, а также вдова Михаила Спартаковича получат в подарок от заводчан это издание.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, книга, поэт, литература, журналист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх