Председателей заставят учиться

21.02.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Среди председателей или управляющих объединениями совладельцев многоквартирных домов хватает недостаточно подготовленных. Их будут учить. К такому соглашению пришли главы ОСМД, собравшиеся в Макеевке.

В Донецкой национальной академии строительства и архитектуры хозяйственники обсудили динамику развития кондоминиумов в регионе. Наиболее популярны они в Макеевке, где составляют более тридцати процентов жилфонда. В шестерку лидеров также вошли: Снежное, Новогродовка, Доброполье, Харцызск и Кировское. Количество объединений в них составляет более половины всех, созданных в городах области. А вот Горловка, Донецк и Мариуполь оказались в конце списка.

- Наша область занимает первое место в стране по созданию таких управлений, - отметила зам. начальника главного управления ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Ольга Соловей. - Пятнадцать процентов жилья на этой территории принадлежат уже не жэкам, а совладельцам или жилищно-строительным кооперативам. Если в прошлом году у нас насчитывалось 1975 подобных организаций, то на первое февраля нынешнего их уже 2203.

Одна из первых проблем, с которой сталкиваются отделившиеся от жэка жильцы -  капитальный ремонт дома. Именно из-за этого чаще всего поступают просьбы о финансовой помощи.

- В нынешнем году на решение вопроса выделено 14 миллионов гривен. Он остается актуальным, особенно для старых домов, которых у нас большинство. Поэтому каждый город должен помогать не только в создании, но и в развитии ОСМД. Денег из госбюджета на эту сферу пока ждать не приходится, - рассказала Ольга Сергеевна.

- Для повышения квалификации руководителей будут создаваться курсы, - проинформировал председатель Макеевской городской общественной организации «Объединение совладельцев многоквартирных домов» Владимир Леднев. - 55 процентов из них - люди со средним образованием. Такие занятия проводятся в нашем городе на базе ДонНАСА. Там уже обучили 306 человек.

В первую очередь будут помогать осваивать экономические и юридические азы. Тем, кто решит занять такую должность, теперь обязательно нужно иметь профобразование или сертификат о повышении квалификации. Это касается и бухгалтеров.

- К сожалению, сегодня еще не все знают, что такое ОСМД, - подчеркнул зам. председателя облгосадминистрации Александр Алипов. - Чтобы объяснить населению его преимущества, губернатор распорядился разместить на сайтах горсоветов подробную информацию о создании и перспективах объединений совладельцев.

Руководители кондоминиумов откроют в ближайшее время во всех городах Донетчины единые координационные центры. В них должна стекаться информация о проблемах и потребностях каждого ОСМД, а оттуда поступать на уровень области. Власти уверены: так можно быстрее узнать обо всех важных событиях, а значит, и оперативнее справиться с возникшими проблемами.


Марина Самара.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, жилье, ЖКХ, ДонНАСА, курсы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх