В Донецке разработали программу, угрожающую политикам

24.02.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Донетчине разработана компьютерная информационно-аналитическая система для формирования бюджетно-налоговой политики. По словам разработчиков, система может быть даже "угрожающей" для политиков. Она, как правило, не воспринимает "политически целесообразных решений" в экономике, пишут «Комментарии».

По словам руководителя группы разработчиков информационно-аналитической системы Валентина Вишневского, депутаты, чиновники и управленцы до сих пор принимают решение относительно бюджетной или налоговой сферы практически в ручном режиме. Ученые же создали для них автоматизированную компьютерную систему, которая может просчитывать вперед экономические последствия от принятия того или иного решения.

Так, новая интеллектуальная система позволяет обрабатывать 1,5 тысячи единиц статистических данных и прогнозировать последствия для экономики или отдельной отрасли в случае их изменения. Например, когда изменяются ставки налогов, курс доллара, цены на газ и т.д. Как пояснил Вишневский, Институт экономики промышленности разработал эту модель по поручению Национальной академии наук Украины. По словам ученого, аналогичные модели уже разработаны еще для 10 регионов, и в перспективе система должна охватить весь бюджетный процесс в государстве.

По словам ученых, такая разработка первая в Украине. Впрочем, они пока достаточно сдержанно говорят о ее практическом применении. Пока неизвестно, будут ли выделены бюджетные средства на уровне области, чтобы проект заработал, говорит Вишневский.

По мнению директора Высшей школы экономики, проректора Донецкого технического университета Вячеслава Дементьева, возникают большие сомнения, заинтересованы ли вообще наши управленцы действительно использовать научные подходы. Потому что существует практика, когда большинство экономических прогнозов или данных берутся просто с потолка.

 К тому же, чтобы система полезно работала, надо будет раскрывать и скрытые данные теневой экономики. Иначе все это будет имитацией научного управления, отмечают эксперты.


По материалам: www.62.ua

Теги: , Донецкая область, бюджет, налог, программа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх