В Артемовске "пуховые" тополя меняют на серебристые

21.03.2011 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обрезка веток лип по улице Бориса Горбатова производится по установленным нормам и технологиям.
Обрезка веток лип по улице Бориса Горбатова производится по установленным нормам и технологиям.

Бывший директор артемовского коммунального предприятия «Флора» сейчас находится под подпиской о невыезде за хищение в особо крупных размерах, а новый - лично обследует каждое дерево перед санитарной вырубкой, пытаясь придать городу зеленый и здоровый вид в преддверии Евро-2012 при вдвое урезанном финансировании.

Черные дни


Если говорить профессиональным языком биологов, последние несколько лет  артемовская «Флора» находится в вынужденном анабиозе: огромные долги по заработной плате, арестованные счета предприятия, стоящая на деревянных колодках техника и полное отсутствие какой-либо созидательной деятельности в городе. Однако причина имеет вовсе не сезонный характер, как в природе, а является результатом «успешного» трехлетнего руководства коммунальным предприятием бывшего директора, который после проверки его деятельности КРУ в 2009 году ударился в бега.

С первого квартала 2010 года город оставался практически без работников «зеленого» хозяйства: обрезать, спиливать или высаживать было некому. Специалисты предприятия массово подавали иски в суд, но так и не смогли получить причитающиеся им деньги. После установления местонахождения экс-директора по многочисленным эпизодам «хозяйствования» были проведены следственные действия, на данный момент дело передано в суд с обвинительным заключением.

«Инкриминируется ему завладение имуществом предприятия в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ст. 192, ч. 5). Если суд признает его виновным, за подобные деяния предусмотрено от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет», - прокомментировал «Донбассу» старший следователь городской прокуратуры Сергей Мочевинский.

Впрочем, решения суда ждать придется, видимо, долго - бывший директор свою вину не признает, сумма ущерба солидная, эпизодов для рассмотрения много: от получения прибыли за лесоматериалы в собственный карман до присвоения денег, выделенных на заработную плату работникам.

Светлая поросль


Но анабиоз, к счастью, явление не бесконечное. Первые светлые ростки жизни появились и в многострадальной «Флоре». С приходом нового директора Татьяны Демидовой вынужденная «спячка» зеленого хозяйства закончилась: уже осенью 2010-го в городе были высажены три с половиной тысячи кустов роз и полторы тысячи деревьев. А в марте артемовцы с удивлением стали замечать не только профессионально организованную работу по вырубке сухостоя и подрезке ветвей, но и появившиеся таблички на городских деревьях с указанием вида растения и его возраста. Все работы финансируются из местного бюджета.

Вот такой паспорт теперь имеет каждое дерево Артемовска.

Вот такой паспорт теперь имеет каждое дерево Артемовска. 

«Сейчас мы занимаемся восстановлением паспортов улиц, что предусматривается правилами ведения зеленого хозяйства в городах. А на те, где высаживаем деревья, заводим новые. Так как штат профессиональных работников полностью обновлен (раньше на руководящих должностях работала почти вся семья бывшего директора! - Прим. Е.Г.), новичков приходилось лично учить определять сухостой или правильно обрезать ветви», - рассказывает Татьяна Ивановна.

В 2008 году она поступила в Одессе на факультет зеленого строительства и архитектуры. Однако узнав, какие серьезные проблемы в городе, который когда-то так поразил яркими красками, необычайным уютом и зеленью, семья решила остаться здесь навсегда. И она сама предложила городскому голове себя в качестве руководителя предприятия, которое из-за криминальной истории многие обходили десятой дорогой. Предложение приняли, тем более что у Татьяны Ивановны имелся многолетний опыт работы на руководящих должностях в управлении сельского хозяйства.

Энтузиазм руководителя заряжает и остальных работников «Флоры», которых сейчас в штате двадцать два человека. «С запчастями туго, зарплату получаем небольшую, в новой конторе даже свет еще не проведен. Но у нее столько планов, что, думаю, прорвемся!» - заявляет водитель технологической машины Юрий Нарожный. К лету штат будет увеличен. Недавно приняли на должность мастера по озеленению - выпускницу Харьковской сельскохозяйственной академии.

Разноцветные краски


Совсем скоро однообразие зимы сменится яркими красками пробуждения, и у «Флоры» прибавится хлопот. Предстоит большая работа по замене врагов аллергиков - «пуховых» тополей - на серебристые и остролистые клены, 1000 саженцев которых уже заложили в питомнике предприятия. Донецкий ботанический сад поделился семенами адаптированного платана, который быстро растет и по своим очистным качествам не уступает тополю. На территории питомника этой весной будут заложены саженцы медвежьего ореха и кизила, которые потом появятся на улицах города.

Финансирование из местного бюджета, конечно, не покрывает всех расходов по поддержанию «зеленых легких» города. Тем более, что в этом году было заложено только 200 тысяч гривен вместо 400 тысяч прошлогодних. Продажа древесных отходов населению дает небольшие, но всё же средства. Недавно предприятие послало в центр занятости заявку на поиск мастера резьбы по дереву, чтобы не только изготавливать и продавать оригинальные изделия, дачную мебель, но и «населить» скверы и парки Артемовска малыми архитектурными формами из дерева: зверюшками, лавочками, столиками и беседками.  

Но свои  самые смелые планы по развитию Татьяна Демидова связывает с семеноводством цветочных культур. Для реализации новой идеи в питомнике «Флоры» уже с осени подготовили пять гектаров земли, из местного бюджета выделили средства для закупки техники.

И шепотом, чтобы не спугнуть удачу, рассказывает она о своей мечте: создать капельное орошение для размножения перспективных и востребованных сейчас вечнозеленых растений, цветущих с мая по сентябрь. Одно из научно-исследо­ва­тельских предприятий готово дать рассаду на безоплатной основе с определенным процентом возврата. «В мэрии сказали - ищите спонсора. Но мы не хотим благотворительности, мы сможем заработать на этом деньги и для предприятия, и для того, кто вложит свои средства в этот проект», - подсчитывает директор.

Уничтожены сосны, березы и кусты жасмина


Под Новый год жителями города были варварски уничтожены пять молоденьких сосен, высаженных на детской площадке по ул. Юбилейной, которые должны были защищать ребятню от выхлопов проезжающего мимо транспорта. Там же просто с корнями вырвали кусты жасмина. Возле гастронома «Донбасс» пешеходы и водители припаркованных автомобилей ленятся обходить парапет. А когда пытаются через него перелезть, хватаются руками за молоденькие березки. За зиму не осталось ни одной. На месте стихийного рынка в сквере возле ДК Ленина бабушки с тачками и мешками просто уничтожили всю живую изгородь. Посеянная газонная трава там даже не всходит.


Елизавета Гончарова. Фото Александра Дьяченко.

Теги: Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Артемовск, дерево, предприятие, благоустройство, тополь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх