Донецкая милиция крайне озабочена судьбой копанок

07.04.2011 15:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая милиция крайне озабочена судьбой копанок

Самая крупная взятка, зафиксированная в Донецкой области, составила составили почти 400 тыс. грн. Об этом сегодня, 7 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский, передает корреспондент donbass.ua.

По словам руководителя ведомства, всего с начала года в регионе выявлено 1191 преступление экономической направленности, в том числе 361 - тяжкое и 48 - особо тяжких. 402 преступления совершено в бюджетной сфере, 64 - нарушения законодательства о приватизации, 52 - земельных отношений.

Как отметил Купянский, наибольшую обеспокоенность правоохранителей вызывают преступления, совершенные в сфере недропользования. "Копанки - это проблема, которая требует много физических  сил и материальных затрат", - отметил начальник областного главка.

По данным статистики, уже с начала этого года в Донецкой области возбуждено 66 уголовных дел за нарушения недропользования. В прошлом году их было 133. За последние три года - 400 дел данной категории. "А что изменилось за это время? Ничего! Мы пытаемся ликвидировать последствия, а не причину", - считает Купянский.

По его мнению, на сегодняшний день ответственность за совершенное преступление не является адекватной тем затратам, которые несет общество на ликвидацию последствий.

В частности, руководитель милиции привел пример: для того, чтобы ликвидировать копанку, правоохранителям необходимо от 13 до15 тыс. грн. В эту цифру входит зарплата работникам милиции, транспортные расходы и хранение изъятого угля. Вместе с тем, ответственность по ст. 240 ч.2 предусматривает штраф до 12 тыс грн. При этом санкцией статьи не предусмотрена конфискация орудий незаконного промысла и добытого угля. "Выходит, что заплатив штраф, человек может забрать свои орудия и приступать к  организации новой копанки. В текущем году  судами было рассмотрено 18 уголовных дел, по которым вынесено решение о штрафе в 108 гривен. Не сложно посчитать, что по 18 делам общая сумма штрафов составила 6 тыс. грн.", - пояснил Купянский.

Он также отметил, что правоохранители Донетчины будут инициировать ужесточение ответственности за незаконный промысел. Также они предлагают разработать методику расчета ущерба, причиненного такой деятельностью. Также они предлагают внести изменения в законодательство, которые позволят своевременно получать разрешения на добычу полезных ископаемых.  и разработать закон о работе малых шахт.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, Николай Купянский, МВД, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх