К Евро-2012 избавимся от руин! Шахтёрск и Красноармейск

08.04.2011 12:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У входа в бывший банк «Украина» - кучи мусора, внутри - полный разгром.
У входа в бывший банк «Украина» - кучи мусора, внутри - полный разгром.

Журналисты «Донбасса» показывают ужасающие развалины наших городов, которые являются и аварийно опасными объектами, привлекающими детей. Надеемся, что в течение года, оставшегося до чемпионата Европы по футболу, местные власти сумеют изменить ситуацию в лучшую сторону.

Шахтерск. Три ужасных «памятника»


Приснопамятный Агробанк «Украина», прежде чем уйти из-за банкротства в небытие, успел возвести в Шахтерске здание.

Остатками роскоши оно напоминает жителям райцентра о некогда мощном банке. Частенько горожане ходили сюда, чтобы просто полюбоваться шикарным новеньким офисом банкиров. Кабинет управляющего был в темно-красных тонах, фойе блистали модерном и чистотой, двор огорожен коваными решетками.

Пока все искали политическую подоплеку банкротства, сработали местные мародеры. Опустевшая коробка главного сооружения, а также гаражей, двор с разворованными секциями кованой ограды, словно стесняясь своей убогости, «прячутся» за зданием райгосадминистрации.

Ни районная власть, ни городская к этим следам банковских разборок никакого отношения не имеют. Как рассказал городской голова Александр Наумович, несколько лет назад комплекс был передан фонду Госимущества, который в свою очередь переадресовал его министерству юстиции. В октябре 2003 года (в горисполкоме хранится ответ министерства на один из многочисленных запросов о судьбе здания) министр юстиции издал приказ, обязавший управления юстиции на местах подготовить акты приема-передачи зданий и найти им применение - например, сдать в аренду. Но, по последним данным, комплекс вновь передан фонду Госимущества. А пока здание стоит загаженным во всех смыслах слова.

Еще одно ужасающего вида здание строила бывшая швейно-трикотажная фабрика. Работает комиссия по ликвидации этого госпредприятия, недострой собираются продать. Как уточнил мэр, это вопрос нескольких месяцев. Коробка несостоявшегося жилого дома пойдет под разборку. А сейчас… Вот какой тревожный снимок сделали жители Шахтерска, передавшие его нашей редакции: на крыше стоит некий смельчак, внизу за его «подвигом» наблюдают зеваки. Это восхождение прошло успешно. А следующее?

Киевский владелец этого здания, выкупленного у швейно-трикотажной фабрики под разборку, не догадывается, насколько опасно тянуть с его ликвидацией.

Пугает своим жутким видом и сооружение, на котором сохранились вывески о том, что здесь располагались райсобес, районная фильмотека. А мне еще удалось побывать в райсельхозуправлении, тоже здесь «квартировавшем». Все эти организации давно переселились в новые офисы, а двухэтажку из природного камня послевоенной постройки оставили умирать. Теперь и в райсовете, и в районной госадминистрации вспоминают, что несколько раз здание пытались продать, на него претендовала религиозная организация, но всё так и осталось разрушаться.

О том, что делать дальше, приходится думать нынешнему председателю РГА Дмитрию Конакову. Хорошо бы руины продать, хотя горелые останки (зимой здесь грелись бомжи, устроили пожар) вряд ли кто возьмет. Впрочем, стены еще крепкие, здание стоит у трассы, рядом много торговых центров. Есть смысл его купить. Но пока - ни претендентов, ни денег на снос.

Внутри здания бывшего райсельхозуправления, райсобеса и фильмотеки находиться страшно, перекрытия скоро рухнут. Лишь бы не на голову любопытным и мародерам...

К тому же снести здание сейчас непросто: нужно выбрать стройматериал, который можно использовать вторично, описать его, взять на баланс и где-то до реализации хранить. Иначе жди от КРО неприятностей. В общем, затрат будет много, а выгоды - никакой. Но всё это делать нужно, чтобы взгляд не терзало убожество разрушающегося прошлого.

Валентина Постнова. Фото автора.

Красноармейск. Одной развалиной станет меньше!


На автовокзале Красноармейска, стоящего прямо на трассе международного значения Е50, всегда останавливаются автобусы из Донецка на Киев и Днепропетровск.

И первое, что встречает пассажиров, - зияющее выбитыми окнами здание бывшего кафе «Экспресс». Но у местных властей есть хорошая новость: этот уголок разрухи доживает свои последние месяцы, и вскоре на его месте откроется современное кафе.

- Это здание только в прошлом году перешло в частную собственность, и новый владелец еще не успел оформить все необходимые бумаги, - говорит секретарь Красноармейского горсовета Галина Гаврильченко. - Мы общались с собственником, он заинтересован в том, чтобы кафе заработало, и сейчас готовит проектно-сметную документацию для того, чтобы проводить реконструкцию и благоустройство. Как только она будет готова, начнутся работы.

Перспективы остальных красноармейских развалин пока остаются более туманными. Жителей микрорайона Шахтерский уже давно угнетает соседство с заброшенным общежитием, которое стоит прямо во дворе в окружении девяти-этажек. Его построили в восьмидесятые годы для студентов из Вьетнама, получавших образование в местном строительном училище. После развала СССР международное сотрудничество заглохло, вьетнамцы выехали, а высотное здание осталось бесхозным. Местные жители жалуются на то, что внутри постоянно обретаются бомжи, пол усыпан шприцами, и из-за этого они боятся даже выпускать детей во двор. Однако, несмотря на кажущуюся заброшенность, здание весьма востребовано - его не могут поделить между собой два претендента на собственность.

Недостроенный кинотеатр в микрорайоне Шахтерском превратился в развалины.

- Это ведомственное общежитие, оно не принадлежит городу, - рассказывает заместитель городского головы Валентина Капинус. - Но в связи с участившимися жалобами мы попытались найти собственника и повлиять на него, чтобы он привел здание в порядок. Тут-то и выяснилось, что есть два претендента на этот объект, которые сейчас судятся за право собственности. И пока суд не примет окончательного решения, ничего сделать нельзя. Мы уже и милицию подключаем, и прокуратуру, чтобы заставить их хотя бы заложить проемы и оградить здание, но пока безрезультатно.

Это особенно грустно на фоне того, что здание находится в хорошем состоянии и подлежит восстановлению, его можно было бы отремонтировать и переделать под социальное жилье.

Но еще печальнее обстоит дело с остатками недостроенного много лет назад кинотеатра в том же Шахтерском микрорайоне. Здание, которое уже давно превратилось в самые натуральные развалины, с 1993 года находится в частных руках. Два года назад собственник сменился, новый владелец даже вывез мусор и обнес руины забором. Но на этом его участие в судьбе кинотеатра закончилось, а его личность городские власти не могут установить до сих пор.

Алиса Сопова. Фото автора.

К Евро-2012 избавимся от руин! Снежное, Константиновка и Дзержинск

Что покажем к Евро-2012 - развалины городов?



Теги: Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Красноармейск, Шахтерск, опасность, здание, , разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх