Из-за отравления детей начались массовые увольнения

11.04.2011 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за отравления детей начались массовые увольнения

Из инфекционных отделений Донецка выписаны 38 детей, которые накануне попали в больницы после употребления продукции детской молочной кухни центральной городской клинической больницы № 1. В больницах еще остаются двадцать два ребенка, все они получают необходимую медицинскую помощь. Об этом  donbass.ua со ссылкой на министра здравоохранения Украины Илью Емеца сообщили в пресс-службе Минздрава.

Причиной заболевания детей является ротавирус и стафилококк, фактор передачи инфекции - сыр, изготовленный на детской молочной кухне с нарушением технологии приготовления.

По результатам эпидемиологического расследования заболевания детей в Донецке уже приняты строгие меры, подчеркнул председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко.

По его словам, с занимаемых должностей освобождены - заведующая детской молочной кухни (ДМК), диетическая сестра ДМК, лаборант ДМК и младшая медицинская сестра ГТК. Также вынесены выговоры главному врачу центральной медицинской клинической больницы (ЦКМЛ) № 1 Донецка, заместителю главного врача ЦКМЛ № 1, главному врачу Ворошиловского районного санитарно-эпидемиологической станции Донецка, заведующей отделением гигиены питания Ворошиловского райСЭС, помощнику врача по гигиене питания Ворошиловского райСЭС .

По факту отравления детей раннего возраста в Донецке и за ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних в результате небрежного или недобросовестного к ним отношения материалы переданы в Донецкую областную прокуратуру.

Напомним, со 2 апреля в инфекционные отделения больниц города госпитализировано 60 детей возрастом от 0 до 3 лет. Все они получали детское питание на молочной кухне городской больницы №1. По предварительным данным, причиной отравления мог стать творог - единственный продукт, который на предприятии расфасовывают вручную. Ротавирусная инфекция попала в продукцию молочной кухни от семидесятилетнего сотрудника.

Прокуратура возбудила уголовное дело  по факту отравления детей.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , отравление, СЭС, молочная кухня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх