Убежище от опустившихся родителей

21.07.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы о житье-бытье Сергей только виновато опускал голову. Что ждет его и брата с сестричкой (они близнецы) в будущем? Гуд бай, Америка?
На вопросы о житье-бытье Сергей только виновато опускал голову. Что ждет его и брата с сестричкой (они близнецы) в будущем? Гуд бай, Америка?

Шахтерский городской приют для детей девять лет назад квартировал в старом здании с угольной печью, создававшей, казалось, особую домашнюю обстановку. Правда, директор нынешнего приюта Ирина Коротких не без горькой улыбки вспоминает: тот «уют» грозил бедой! Разбышаки норовили засунуть в печь веник и устраивать «факельные шествия». Сюда же попадают далеко не примерные детки из семей, которые мы раньше называли «трудными», а сейчас - попавшими в тяжелые жизненные обстоятельства. До полутора сотни человек в год пребывают в приюте. Судьбы воспитанников одна другой трагичнее, причем тяжко складываются они и во взрослой жизни. Примерно половина потом попадаются на проступках, за которые получают уголовные наказания.

Мама «упала»

Если отец в семье дебоширит, то мама как-то сдерживает ситуацию. Так что в основном в приют привозят детей, где пьянствуют матери. «Мама упала», - рассказывала воспитателям малышка, которую среди ночи нашли в репейнике в Снежном. Отчего мамке не держаться на ногах - понятно: напилась.

Не более трех месяцев дети находятся в приюте, пока решается проблема с семьей: то ли мамы и папы остепеняются, то ли их лишают родительских прав. Приоритет отдается возвращению в биологическую семью. Это и звучит как-то по-медицински, и в реальности, увы, пока мало приносит пользы. Хоть службы по делам детей и работают с семьями, но как вставишь в остывшее сердце, пропитанное алкоголем, любовь?

Ирина Коротких рассказала, что периодически сюда приво-зят четверых детей мамаши из Шахтерска, в доме которой - настоящий свинарник. Она и не пьет, просто что-то серьезное с головой! Через три месяца эта женщина приходит забирать малышей (а они мал мала меньше), и ни улыбки, ни объятий, словно час назад рассталась с чадами. И чем больше дети будут оставаться с нею, тем больше укореняется и в их сердцах это циничное безразличие. Воспитание «наоборот»! Зато - в биологической семье!

Зарабатывают на жизнь «по-взрослому»

В приюте дети обогреты и накормлены. Но их, отравленных соблазнами лжесвободы, так и тянет на волю. Там и пива можно купить, и клей. Как деньги достают? Пока мы говорили с Ириной Викторовной и с воспитателем Светланой Владимировной Цюпкой, сотрудница сообщила, что один из мальчишек... ушел. Как его удержишь? Это не спецзона. Да, есть забор, но ни решеток, ни прочных засовов - не положено. Многие попадают сюда за бродяжничество, как, например, учащийся одного из интернатов. Некоторые ребята рассказывают, что работали на «дырках».

Ирина Коротких: Новое здание отремонтировали, создали условия для досуга, есть музыкальная и игровая комнаты, спортзал.

Ирина Коротких: «Новое здание отремонтировали, создали условия для досуга, есть музыкальная и игровая комнаты, спортзал».

Эти дети, если не свихнутся окончательно, в жизни не пропадут. Не чураются никакой работы. Правда, об учебе, карьере мало кто задумывается. Живут одним днем.

А иные больше о своих правах знают, чем об обязанностях. Провела тут некоторое время девочка-сирота из техникума, откуда ее отчислили за «хорошее поведение». И все ей было не такое - ни еда, ни одежда. Хотя питание здесь хорошее, а одевают ребят не хуже, чем в семьях, тем более в «трудных». А всё потому, что, когда училась, по-своему распоряжалась пенсией в 2,5 тысячи гривен, а тут, кроме прав, ей напомнили еще и об обязанностях… Сейчас она учится в Торезе в ПТУ. Может, подростковый максимализм всё-таки сменится у нее нормальным восприятием реалий жизни.

Опекун опекуну - рознь

А у Оли другая ситуация: ее привезли в мае, когда умерла мама. И отчим возил отсюда на тесты, купил наряд на выпускной. Оля будет учиться в ПТУ, даст Бог, все образуется.

Здесь часто вспоминают Дениса, попавшего в приют от бабушки. Он умудрился дом поджечь… Его и еще трех детей взяла под опеку семья, трагически потерявшая сына. Так вот, Денису уже 24, он получил юридическое образование. Не всем опекунам такое удается.

Несколько лет назад «Донбасс» рассказывал, как из родственных и патриотических соображений не отдала своих племянников на усыновление в США жительница Шахтерского района: ее двоюродного брата с женой лишили родительских прав, ребята находились в Амвросиевском интернате. Но дети в новой семье не прижились. Убегают от тетушки к своим родителям, крепко пьющим, чему они там «учатся», можно догадаться. Стали у тети деньги воровать, проказничали так, что сдала она их в приют и готовит документы на отказ от опекунства. Хотела бы оставить у себя только одного малыша, но нельзя разбивать семью, всех троих отправят в какой-то детдом.

«Маугли» из… Москвы

С теплотой рассказывают о 17-летнем Диме, которого в Украину депортировали из Москвы. Ему было года четыре, когда он с родителями туда уехал. Мама умерла, они с отцом жили на съемных квартирах. Как? Об этом можно судить по тому, что в 17 лет он ни разу не ходил в школу, не умел ни писать, ни читать. Его ночью (в России для несовершеннолетних установлен комендантский час) задержала милиция и отправила на родину в Торез. Родственники отказались принять Диму, отец признан без вести отсутствующим, и парень попал в приют. Здесь его обучили грамоте, уже перевели в детский дом. Юноша не конфликтный, не пьет, не курит, что всех несказанно удивило. Над ним взяла шефство благотворительная организация, устроила ему настоящий день рождения с тортом, свечами, подарила мобильник. Сколько неподдельного восторга читалось в глазах московского «маугли»!

Он хочет осуществить три свои мечты: получить профессию, освоить карате, обзавестись нормальной семьей. Сейчас, рассказала Ирина Коротких, парень отдыхает в Крыму - единственный из детдома!

А воспитанникам приюта в этом году оздоровительных путевок… вообще не выделили, хотя в прошлом ребят вывозили на отдых. Что тут комментировать? Это одна из грустных новаций нынешних государственных мужей.

Приют станет центром

А сам приют с нового года ожидают основательные перемены. Его с 1 января реорганизуют в центр социально-психологической реабилитации. Не три, а до девяти месяцев дети смогут здесь привыкать к статусу «государственных» или готовиться к усыновлению, вхождению в приемную семью. Добавятся в штат медики, психолог. Больше на три тысячи (в Шахтерске сейчас - 41 тысяча в год) будет выделяться средств на содержание одного ребенка. Годовой бюджет приюта - один миллион. Половина уходит на оплату коммунальных услуг. Учитывая, что эти деньги закладывались в прошлом году, а цены на всё поднялись, приходится пользоваться помощью спонсоров. Например, десять килограммов курятины в неделю передает птицефабрика «Шахтарська-Нова».

Случается, бывшие воспитанники приносят сладости, фрукты, кто-то подарил электрическую мясорубку. Из благодарности за участие в их судьбе. Правда, призналась Ирина Викторовна, бывают и такие, что принесут тетрадку и просят поблагодарить их за это в прессе. Нескромно!

Сейчас здесь ждут от предпринимателя Олега Набиева обещанные десять двухъярусных кроватей. Помещения приюта реконструируются, спаленки - на два-три человека, а пока дети спят в двух: для мальчиков и девочек. Всё нужно покрасить, требуются стройматериалы, обои. Так что неравнодушных людей просим помочь приюту. Обстановку сделают максимально домашней: это одно из требований по реабилитации детей, у которых на старте жизни всё не так…

А казалось бы… Работники приюта заметили такую тенденцию: в проблемных семьях стараются давать детям очень красивые имена. Были тут, например, Антоний, Давид, Диана, Виталина, Каролина, Тимур… Звучно! А судьбы - грустнее не придумать.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, Шахтерск, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх