Колесников поставил крест на подземном метро в Донецке

26.07.2011 14:12 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колесников поставил крест на подземном метро в Донецке

Строительство метро в Донецке изначально являлось грандиозной авантюрой. Такое мнение сегодня, 26 июля, в ходе открытия новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Донецка высказал вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, передает корреспондент donbass.ua.

"Я изучил всю историю донецкого метро с 1972 года, кода когда проводились изыскательские работы и решение о его строительстве было принято. Оно изначально авантюрно", - заявил Колесников.

При этом он подчеркнул, что представить Донецк без метро в будущем - трудно. "Поэтому мы ведем переговоры с компанией, которая проектировала и участвовала в строительстве дубайского надземного метро, которое по потребительским качествам, по вагонному парку, по экономии намного эффективнее сегодняшнего метрополитена. Я думаю, года полтора уйдет на проектирование. Все надземные ветки в 6-7 раз дешевле, чем подземные. Уже запланировано 50 километров", – сообщил Колесников.

Он также считает, что подземные ветки метро должны быть проложены только под историческим центром города, чтобы не нарушить его облика подвесным метро.

Колесников отметил, что строительство нового вида транспорта в Донецке доверят украинским компаниям, при этом инижиринг будут осуществлять западные специалисты. "Как быстро мы его построим - зависит только от финансовых возможностей", - резюмировал Колесников.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, метро, Борис Колесников
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх