Последние узники рассказывают всю правду

15.08.2011 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель городского совета ветеранов Валерий Витковский подарил директору «Бахмата» Владимиру Березину книгу с символичным названием «Одна на всех победа».
Председатель городского совета ветеранов Валерий Витковский подарил директору «Бахмата» Владимиру Березину книгу с символичным названием «Одна на всех победа».

В Артемовске в рамках грантового проекта «Последний узник», созданного активистами эколого-культурного центра «Бахмат» при поддержке городской библиотеки и краеведческого музея, состоялась первая встреча организаторов и остарбайтеров, чьи истории о нелегкой военной и послевоенной судьбе и собираются рассказывать молодежи.

Как они признаются, стыдливое замалчивание этой трагедии на родине было ничуть не легче, чем то, что им пришлось пережить на чужбине. Только с начала 90-х стали открыто говорить об остарбайтерах, увезенных на принудительные работы в Германию во время Великой Отечественной войны. До этого на них стоял негласный ярлык: предатель…

- С началом учебного года мы привлечем к работе молодежь, увлекающуюся историей. На базе музея научим их правильно собирать информацию, расспрашивать и записывать жизненные истории. Мы уже собрали и уточнили списки тех, с кем будем общаться. А это не так легко: даже сейчас не все хотят рассказывать о том, что с ними происходило,  остался страх, - поведала руководитель проекта Наталья Жукова.   

Активисты начнут собираться дважды в месяц. Общение будет неформальным - за чашкой чая, чтобы люди смогли спокойно выговориться. У многих остались памятные письма, фотографии, вещи. В результате получится портативная выставка, которую покажут во всех учебных заведениях города.   

- Жили мы в Луганске. У нас была семья из девяти человек, но все погибли от голода, остались я и сестра. В 1933 году мы попали в детский дом, а когда его разбомбили, бежали в Артемовск. А отсюда принудительно отправили в Германию… Очень хорошо, что о нас вспомнили, ведь раньше остарбайтеров не считали даже пострадавшими в этой войне. Если смогу, буду приходить на собрания и обязательно расскажу молодежи, как всё было на самом деле, - пообещала Клавдия Кочина.

Хочется надеяться, что этот проект поможет бывшим узникам ощутить поддержку и внимание, а молодежь, которая практически ничего не знает об этой странице истории, сможет почувствовать весь ужас идеи превосходства одного народа над другими. 


Елена Шевцова. Фото Богдана Шистко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Артемовск, проект, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх