Ко Дню города в Донецке появятся половецкая степь и собственный "Глобус"

18.08.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ко Дню города в Донецке появятся половецкая степь и собственный "Глобус"

Вскоре в шахтерской столице будут открыты не только такие громкие объекты как аэропорт и железнодорожный вокзал. В областном центре строится еще много чего интересного, предназначенного именно для дончан, а не только для иностранных болельщиков. Некоторые из этих подарков Донецк получит уже через две недели - к своему дню рождения!

Продолжается строительство внутригородской магистрали от проспекта Мира до объездной.

Продолжается строительство внутригородской магистрали от проспекта Мира до объездной. Сейчас идет реконструкция улицы Молодых шахтеров: меняется освещение, трамвайные опоры, делается ливневая канализация. Этот отрезок завершат к 1 октября. Параллельно идет полная перестройка улицы Павла Поповича и ее соединение с улицей Байдукова, чтобы таким образом она тоже стала частью новой магистрали. Этот участок шириной в шесть полос будет готов к 1 декабря. При строительстве насыпей используется терриконная порода.

Благоустройство участка Шахтерской площади возле нового бизнес-центра (там, где раньше находился Северный автовокзал) будет завершено к 28 августа.
Благоустройство участка Шахтерской площади возле нового бизнес-центра (там, где раньше находился Северный автовокзал) будет завершено к 28 августа. Все, кому доводилось проезжать через оживленное транспортное кольцо на этой площади, уже видели там скульптуру человека на коне и стеклянные купола. Сообщаем: человек на коне - это Александр Невский, а купола накрывают подземный торговый центр вроде московского «Охотного ряда» и киевского «Глобуса».


На границе Буденновского и Пролетарского районов идет строительство ледового дворца, который обещано ввести в эксплуатацию к концу года
На границе Буденновского и Пролетарского районов идет строительство ледового дворца, который обещано ввести в эксплуатацию к концу года в рамках программы «Город без окраин». Дворец будет работать как спортивная школа по двум направлениям: хоккей и фигурное катание. Заниматься в ней смогут 800 детей. На прилегающей к дворцу территории оборудуют детскую и спортивную площадки, а также роликодром.


 Во Дворце культуры металлургов идет масштабная реконструкция, которая затронет и окружающий его сквер, и мемориал Жертвам фашизма
 Во Дворце культуры металлургов идет масштабная реконструкция, которая затронет и окружающий его сквер, и мемориал «Жертвам фашизма». В зрительном зале на тысячу мест устанавливается самая современная звуковая и световая аппаратура. Кроме того, в ДК будет кинотеатр, лекторий и библиотека. «Мы очень надеемся, что всё-таки реконструируем ДМ «Юность», а пока он будет закрыт, этот зал станет основным для города», - говорит мэр Донецка Александр Лукьянченко. В парке сейчас оборудуют детскую площадку, летнюю эстраду и светодинамический фонтан. Что касается мемориала, то он теперь будет облицован гранитом. После реконструкции вечный огонь на нем будет гореть постоянно. Дворец культуры будет готов к концу этого года, а парк и мемориал - к весне.


Всё более неожиданным предстает парк имени Ленинского комсомола, который теперь называется Музыкальным парком.
Всё более неожиданным предстает парк имени Ленинского комсомола, который теперь называется Музыкальным парком. Вторую очередь, от гостиницы «Виктория» до новой дороги, откроют ко Дню города. Она включает в себя сад камней, стилизованную половецкую степь с каменными бабами (они переехали сюда из внутреннего двора филфака ДонНУ) и каскадные розарии, на которых будут представлены все сорта роз, произрастающие в Донецкой области. Всё, кроме них, уже на месте - цветы планируется высадить осенью.


Внутри монумента Твоим освободителям, Донбасс через две недели откроется галерея современного искусства.
Внутри монумента «Твоим освободителям, Донбасс» через две недели откроется галерея современного искусства. Место для музея, встроенного в постамент, было предусмотрено еще при проектировании памятника в семидесятые годы. И вот теперь эта идея наконец реализована. Галерея, оборудованная специальным экспозиционным светом, способна вместить до трехсот картин или скульптур. А к 9 Мая 2012 года в этом же здании, через стену, откроется музей Великой Отечественной войны.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, строительство, благоустройство, День города, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх