Новые городские часы удивят разнообразием мелодий

19.08.2011 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудники «Горсвета» монтируют подарок торгового порта.
Сотрудники «Горсвета» монтируют подарок торгового порта.

К 20-летию независимости Украины и ко Дню Мариуполя в районе центрального подземного перехода  появились новые городские электронно-механические часы стоимостью 20 тысяч гривен.

Ранее на этом же месте висел другой механизм, подаренный «азовстальцами» и выводящий на табло дату, время и температуру воздуха. После диагностики и настройки те часы украсят здание городского лицея. Новый агрегат отличается от предшественника. Он стрелочный, чуть меньший по размерам и не отображает дополнительные данные, но обладает интересной функцией.

Как рассказал «Донбассу» директор фирмы-изготовителя «Часовой» Сергей Шуликин, часы могут проигрывать неограниченное число мелодий, записанных на электронный носитель в корпусе. Среди них: гимн Украины, торгового порта, выделившего средства на подарок, новогодние мелодии и характерный бой курантов. На водоустойчивом корпусе часов, размером 1,5х1,6 метра и весом около 75 кг, красуются герб населенного пункта, надпись «Мариуполь» и символика торгового порта, которые в темное время суток будут выделены светодиодной подсветкой. Циферблат и защитное стекло выполнены из акрилового пластика.

 - Мы проводили опрос жителей через комитеты самоорганизации населения, гостей города, и большинство проголосовало за стрелочные часы, - отметил зам. председателя Жовтневой райадминистрации Владимир Петров.

Кроме того, у них бесперебойная подача электроэнергии, обеспечивающая автоматическую корректировку времени. Но в любом случае, за исправностью механизма будет пристально следить предприятие электрических сетей наружного освещения «Горсвет».


Виктория Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, часы, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх